$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада намерена снизить ответственность работодателей за нарушение норм Трудового кодекса

Рада намерена снизить ответственность работодателей за нарушение норм Трудового кодекса Рада 3 октября приняла в первом чтении законопроект №1233
Фото: rada.gov.ua

За законопроект, предполагающий уменьшение ответственности работодателей за нарушение норм трудоустройства сотрудников, проголосовали 288 депутатов Верховной Рады.

Верховная Рада 3 октября приняла в первом чтении законопроект №1233 "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (по поводу устранения норм, нарушающих права и законные интересы работодателей Украины), передает корреспондент "ГОРДОН".

За документ за проголосовали 288 народных депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в декабре 2016 года парламент ввел "необоснованно высокие штрафные санкции за нарушение норм законодательства о труде".

"Фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора, оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, выплата заработной платы без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на сегодняшний день влечет наложение штрафа в размере 30 минимальных заработных плат, в 2019 году это более 120 тыс. грн. За несоблюдение гарантий и льгот мобилизованных работников придется заплатить больше 40 тыс. грн штрафа", – сказано в записке.

Подчеркивается, что введение штрафных санкций стало "катастрофическим для работодателей Украины, в том числе для физических лиц-предпринимателей, вызвав волну прекращения предпринимательской деятельности".

Законопроект №1233 предлагает изменения в ст. 265 Кодекса законов о труде Украины и уменьшение размеров штрафов.

К работодателям, которые фактически допустили сотрудника к работе без оформления договора, оформили его на неполное рабочее время в случае фактического выполнения полного объема работы или выплачивают зарплату без уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов, предлагается применять письменное предупреждение.

"Если же такое нарушение будет совершено повторно в течение 365 дней с даты вынесения письменного предупреждения, то к такому работодателю будет применяться штраф в четырехкратным размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение", – сообщили авторы документа.

Размер штрафа за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда, а также гарантий и льгот сотрудников, привлеченных к выполнению обязанностей по законам Украины "О воинской обязанности и военной службе", "Об альтернативной (невоенной) службе", "О мобилизационной подготовке и мобилизации", уменьшается до суммы двукратного размера минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения.

Кроме того, согласно законопроекту, уменьшается размер штрафа за недопуск к соответствующим проверкам: его размер предлагается установить в восьмикратном размере минимальной заработной платы, установленной на момент выявления нарушения.

За все другие нарушения требований трудового законодательства, согласно законопроекту, к работодателям будет применяться письменное предупреждение. Если в течение последних 12 календарных месяцев с даты выявления правонарушения оно будет совершено повторно, то к работодателю применят штраф в размере минимальной заработной платы.

23 сентября нардеп от "Слуги народа" Галина Третьякова заявила, что в Верховную Раду внесут новую редакцию Трудового кодекса Украины. По ее словам, новый Кодекс будет либеральным для работодателей. "Мы будем немного наезжать на права и дискриминировать наемного работника",  сказала она.