$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Рада намерена лишить нардепов выплат на депутатскую деятельность в случае прогулов

Рада намерена лишить нардепов выплат на депутатскую деятельность в случае прогулов Депутатов могут лишать выплат за прогулы
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Законопроект, принятый парламентом в первом чтении, предлагает лишать нардепа выплат, связанных с выполнением депутатских полномочий, за прогул минимум трети заседаний Верховной Рады и половины заседаний комитета, в состав которого входит парламентарий.

Верховная Рада Украины 12 сентября приняла в первом чтении законопроект №1035-2 о внесении изменений в закон "О статусе народного депутата Украины" и в регламент Верховной Рады о прекращении возмещения нардепам расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний парламента или его комитетов. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За" проголосовали 288 нардепов.

"Для надлежащего исполнения народным депутатом Украины отдельных обязанностей, определенных законом "О статусе народного депутата Украины", предлагается приостанавливать ему возмещение расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, в случае, если такой народный депутат в течение месяца во время очередной сессии Верховной Рады без уважительных причин не принимал личного участия в более чем трети пленарных заседаний или более чем половине заседаний комитета Рады, в состав которого он входит", – говорится в пояснительной записке.

В случае принятия закона для регистрации в зале, кроме вставленной в слот карты, депутату нужно будет нажать кнопку "за". Законопроект предусматривает, что основанием для начисления выплат нардепу будет не письменная регистрация, как сейчас, а регистрация с помощью электронной системы.

Сейчас народным депутатам не выплачивают зарплату, если они не приходят на заседания. В аппарате ВР сообщали, что в 2018 году Украина сэкономила более 16 млн грн на зарплате депутатам, которые пропускали заседания Верховной Рады.