$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада намерена 2 июня рассмотреть изменения в Конституцию в части правосудия

Рада намерена 2 июня рассмотреть изменения в Конституцию в части правосудия Депутаты могут принять изменения в Конституцию уже в четверг
Фото: rada.gov.ua

Депутаты рассмотрят законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части судебной реформы во втором чтении и в целом.

2 июня Верховная Рада Украины намерена рассмотреть во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части судебной реформы. Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид перед началом согласительного совета парламентских фракций. 

"На этой неделе в четверг планируется рассмотрение и поддержка в целом законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части правосудия", – цитирует Сыроид "Интерфакс-Украина".

Вместе с этим законопроектом депутаты рассмотрят еще один документ: новую редакцию закона о судопроизводстве и статусе судей.

Верховная Рада Украины 2 февраля предварительно одобрила изменения в Конституцию в части правосудия. Окончательно законопроект об изменении Конституции принимается на следующей сессии конституционным большинством (не менее 300 голосов).

Среди прочего, законопроект предусматривает обновление судейского корпуса через процедуру оценивания. Планируется, что в Украине появится новый орган – Высший совет правосудия, который будет увольнять и назначать судей.

Кроме того, в законопроекте была норма об отмене права парламента назначать и увольнять генерального прокурора, но она вызвала дискуссию в сессионном зале. После консультаций эту норму изъяли из обновленного законопроекта.