$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рада может рассмотреть вопрос исключения Савченко из комитета по нацбезопасности на следующей неделе – секретарь комитета

Рада может рассмотреть вопрос исключения Савченко из комитета по нацбезопасности на следующей неделе – секретарь комитета Савченко могут исключить из комитета на следующей неделе
Фото: ЕРА

Секретарь комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Иван Винник заверил, что все регламентные процедурные вопросы по исключению внефракционного нардепа Надежды Савченко уже пройдены.

Секретарь комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Иван Винник заявил, что вопрос об исключении из комитета внефракционного народного депутата Надежды Савченко парламент может рассмотреть на следующей неделе. Об этом он рассказал журналистам, сообщает "Интерфакс-Украина".

Винник заверил, что все регламентные процедурные вопросы по исключению Савченко уже пройдены.

Он считает, что вопрос может быть рассмотрен Радой на следующей пленарной неделе, если депутаты утвердят повестку дня парламентской сессии.

7 декабря 2016 года Савченко провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким, за что ее подвергли критике. Она утверждала, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела". Позже нардеп уточнила, что на встрече с боевиками договорилась об обмене пленными в формате "1 на 4".

15 декабря Савченко исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте, 22 декабря Верховная Рада отозвала Савченко из состава украинской делегации в ПАСЕ.

18 января комитет Рады по нацбезопасности проголосовал за исключение из своего состава Савченко. Нардеп назвала это решение незаконным.