$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада приравняла цифровые паспорта к обычным

Рада приравняла цифровые паспорта к обычным Цифровые паспорта доступны в приложении "Дія" с апреля 2020 года
Фото: thedigital.gov.ua
Украина стала первым в мире государством, где цифровые паспорта стали полноценным аналогом обычных документов, сообщил вице-премьер – министр цифровой информации Михаил Федоров.

Верховная Рада на внеочередном заседании 30 марта приняла во втором чтении и в целом проект закона №4355, который предусматривает внесение изменений в закон "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус". 

Проект закона поддержали 302 парламентария, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

В пояснительной записке сказано, что реализация законопроекта позволит гражданам Украины беспрепятственно использовать электронный паспорт и е-паспорт для выезда за границу.

"Е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу предъявляются лицом вместо и без дополнительного предъявления паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, документов (сведений, данных) о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика, о месте проживания", – сказано в проекте закона.

Е-паспорт и е-паспорт для выезда за границу оформляются бесплатно и по желанию гражданина, у которого есть украинский паспорт в форме карты или загранпаспорт, говорится в законопроекте.

Их электронные копии можно подавать и применять в тех же случаях, когда законодательством предусмотрено предоставление и применение копий паспорта гражданина Украины и паспорта для выезда за границу. 

Законопроект вступит в силу с 23 августа 2021 года, кроме пункта, в котором говорится, что правительство должно в течение трех месяцев со дня опубликования закона обеспечить разработку и утверждение необходимых нормативно-правовых актов: этот пункт вступает в силу на следующий день после публикации закона. 

Вице-премьер – министр цифровой информации Михаил Федоров сообщил в Facebook, что Украина стала первым государством, где цифровые паспорта стали полноценным аналогом обычных документов.

"Вы получаете те же права и возможности, что и с физическими аналогами документов. Биометрический паспорт и ID-карта в "Дії" с 23 августа 2021 года на законодательном уровне станут полным аналогом бумажного и пластикового. Документы можно будет предъявлять на территории Украины для удостоверения личности и подтверждения гражданства. Достаточно иметь смартфон с цифровыми документами, ведь "Дію" будут принимать повсюду. Мы создали уникальный мировой кейс, которым можно и нужно гордиться", – написал он. 

В первом чтении Рада приняла этот законопроект 4 февраля.

Цифровые паспорта (заграничный биометрический и внутренний в виде ID-карты) доступны в приложении "Дія" с апреля 2020 года.