$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рада IX созыва впервые провалила голосование за законопроект

Рада IX созыва впервые провалила голосование за законопроект Верховная Рада IX созыва начала работу 29 августа
Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада 12 сентября проголосовала за законопроект о внесении изменений в закон "О правопреемстве Украины" об отмене действия актов СССР и УССР на территории Украины 214 голосами при необходимом минимуме в 226, и документ был отклонен. До этого Рада IX созыва поддерживала все законодательные инициативы, которые выносились на голосование.

Верховная Рада IX созыва впервые не смогла принять законопроект. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

На пленарном заседании 12 сентября за законопроект №1061 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по управлению безопасностью автомобильных дорог" в первом чтении проголосовало 248 нардепов.

Затем спикер Дмитрий Разумков поставил на голосование предложение о сокращении сроков подготовки проекта закона ко второму чтению. Это предложение поддержало 223 нардепа при необходимом минимуме в 226 голосов. Против проголосовало 14 парламентариев, 61 воздержался, 68 не голосовали.

"За" проголосовало 208 нардепов из фракции "Слуга народа", двое из "Оппозиционной платформы – За жизнь", восемь внефракционных парламентариев, пять представителей депутатской группы "За будущее". Из фракций "Голос", "Батьківщина" и "Европейская солидарность" законопроект не поддержал никто.

Позже нардепы также провалили голосование в первом чтении за законопроект №1075 "О внесении изменений в закон Украины "О правопреемстве Украины" об отмене действия актов СССР и УССР на территории Украины". Этот документ поддержало 214 нардепов, 30 проголосовали против, 76 воздержались, 66 не голосовали.

За законопроект проголосовало 210 нардепов от "Слуги народа" и четыре внефракционных парламетария.

Верховная Рада IX созыва начала работу 29 августа. Фракция партии "Слуга народа" насчитывает 251 депутата, что является большинством.