$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада будет голосовать за изменения в Конституцию в 2020 году – представитель президента в КСУ

Рада будет голосовать за изменения в Конституцию в 2020 году – представитель президента в КСУ Вениславский: Мы надеемся, что это произойдет на сессии, которая открылась сегодня
Фото: president.gov.ua

Верховная Рада сможет предварительно одобрить проекты законов о внесении изменений в Конституцию Украины после того, как Конституционный Суд изучит их и даст заключение о соответствии Основному закону, сообщил представитель президента Украины в КСУ Федор Вениславский.

Законопроекты о внесении изменений в Конституцию, которые Верховная Рада 3 сентября направила в Конституционный Суд Украины (КСУ) для получения заключения об их соответствии Основному закону, депутаты смогут рассмотреть на следующей сессии, которая начнется в 2020 году.

Об этом на брифинге после пленарного заседания заявил представитель президента в Конституционном Суде Украины Федор Вениславский, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"После того как Конституционный Суд рассмотрит эти законопроекты и предоставит заключение об их соответствии требованиям статей 156, 157 Конституции Украины, Верховная Рада сможет их предварительно одобрить. Мы надеемся, что это произойдет на этой сессии, которая открылась сегодня, а на следующей очередной сессии, которая откроется в первый вторник февраля 2020 года, Рада сможет их принять полностью, если за это проголосует 300 и больше народных депутатов", – сказал он.

Вениславский отметил, что КСУ может изучать проекты законов в течение одного-двух месяцев с момента их поступления в суд. 

На заседании 3 сентября депутаты направили в Конституционный Суд и внесли в повестку сессии семь законопроектов об изменениях текста Основного закона Украины. 

Они касаются в том числе ликвидации адвокатской монополии, наделения народа полномочиями законодательной инициативы, сокращения числа нардепов до 300 и отмены мажоритарки, дополнительных оснований для досрочного прекращения депутатских полномочий. 

Представитель президента в Раде Руслан Стефанчук заявлял, что "Слуга народа" в общей сложности подготовила 465 поправок к Конституции.