$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Работой Зеленского доволен 71% украинцев – опрос

Работой Зеленского доволен 71% украинцев – опрос О том, что дела в Украине идут в правильном направлении, сообщили 55% опрошенных
Фото: ЕРА

Согласно результатам опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в период с 6-го по 10 сентября, уровень удовлетворенности работой президента Украины Владимира Зеленского вырос почти в полтора раза по сравнению с июлем 2019 года.

Деятельность президента Украины Владимира Зеленского положительно оценивает 71% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг", опубликованные 12 сентября. 

"71% опрошенных доволен деятельностью президента Украины Зеленского, 11% – противоположного мнения, 18% – не смогли сформировать свое отношение к нему. По сравнению с июлем этого года уровень удовлетворенности работой главы государства вырос почти в полтора раза", – сказано в релизе. 

В то же время, согласно результатам исследования, положительно оценивают работу главы украинского правительства Алексея Гончарука 29% респондентов, отрицательно – 11%. Две трети опрошенных не смогли дать оценку его деятельности.

Деятельностью Верховной Рады удовлетворены 39% украинцев, недовольны 16%, затруднились ее оценить 45% граждан, которые приняли участие в опросе, сказано в релизе. 

О том, что дела в Украине идут в правильном направлении, сообщили 55% граждан. Тогда как 18% заявили об обратном и 26% опрошенных не определились с ответом.

"Лучше оценивают направление развития страны на западе и юге, относительно хуже – в центре и на востоке. Более оптимистичными остаются молодежь и избиратели "Слуги народа". Зато относительно больше пессимизма наблюдается среди старших сторонников партий "Европейская солидарность" и "Оппозиционная платформа – За жизнь", – говорится в сообщении. 

Опрос проводили в период с 6-го по 10 сентября методом личного формализованного интервью (face-to-face) среди 2,5 тыс. респондентов старше 18 лет. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2%.

Согласно результатам опроса группы "Рейтинг", в начале июля 35% респондентов считали, что дела в Украине идут в правильном направлении, 39% опрошенных – в неправильном. Уровень доверия к Зеленскому тогда составлял 65%.

Эксперты, опрошенные Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, оценили первые 100 дней работы президента в 3,7 балла по 10-балльной шкале.