$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Работники экстренной помощи не будут проводить тест на COVID-19 – Минздрав Украины

Работники экстренной помощи не будут проводить тест на COVID-19 – Минздрав Украины 23 марта во все области будут доставлены тесты для выявления коронавируса, заявлял Аваков
Фото: ЕРА

Тесты на коронавирус врачи будут проводить в случае подозрения на COVID-19 только в определенных медучреждениях, проинформировали в Министерстве здравоохранения Украины.

Работники экстренной помощи не будут проводить экспресс-тесты на коронавирус COVID-19, сообщила 23 марта пресс-служба Министерства здравоохранения в Facebook.

Экспресс-тесты на коронавирус будут проводить в случае подозрения на COVID-19 только врачи определенных учреждений здравоохранения.

"Если у вас есть симптомы острого респираторного заболевания, звоните своему семейному врачу. Экстренная медицинская помощь выезжает только на ургентные (экстренные. – "ГОРДОН") случаи. Медицинские работники экстренной помощи не будут проводить тест на COVID-19", – сказано в сообщении.

В Минздраве также подчеркивают: экспресс-тесты будут использоваться врачами учреждений здравоохранения для "санитарной сортировки", то есть медики должны будут сделать два теста: на грипп и экспресс-тест на коронавирус.

"Это нужно, чтобы решить, какой алгоритм действий применять дальше. Если тест на грипп положительный, врачи принимают соответствующие меры. Если экспресс-тест подтверждает коронавирус, врачи должны взять дополнительный образец для его подтверждения в лаборатории с помощью теста ПЦР. После этого можно говорить о подтвержденном случае заболевания и принимать необходимые противоэпидемические меры", – добавили в Минздраве.

По данным Офиса президента Украины, украинский военный самолет должен был доставить 22 марта из Китая партию лабораторных тестов и экспресс-тестов для выявления коронавируса.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 23 марта, общее количество инфицированных в мире составляет более 330 тыс., умерло более 14 тыс. человек.

В Украине по состоянию на 22.30 22 марта подтверждено 73 случая заражения коронавирусом. Три человека умерли, один излечился.

С 12 марта в Украине из-за распространения коронавирусной инфекции запретили массовые мероприятия и закрыли учебные заведения. Кроме того, в ночь на 16 марта Украина полностью запретила въезд на территорию страны иностранным гражданам, с 17 марта приостановила авиационное сообщение с другими странами, а с 18 марта в стране прекратили внутренние пассажирские перевозки, а также ограничили работу общественного транспорта (в некоторых городах она полностью прекращена).

23 марта во все области Украины будут доставлены тесты для выявления коронавирусной инфекции, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.