$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рабочие заводов, подконтрольных Коломойскому, вышли на митинг требовать льготные тарифы на электроэнергию

Рабочие заводов, подконтрольных Коломойскому, вышли на митинг требовать льготные тарифы на электроэнергию "Капитал" сообщил о митинге рабочих 31 июля
Фото: capital.ua

Под зданием "Укрэнерго" в Киеве собрались сотрудники Запорожского и Никопольского заводов ферросплавов, а также "ДнепрАзота". Все три предприятия связывают с бизнесменом Игорем Коломойским как конечным бенефициаром.

Рабочие предприятий АО "Запорожский завод ферросплавов", АО "Никопольский завод ферросплавов" и АО "ДнепрАзот", которые связывают с бизнесменом Игорем Коломойским, вышли с митингом под здание Национальной энергокомпании "Укрэнерго", сообщает 31 июля портал "Капитал".

По данным издания, главное требование митингующих – предоставить пониженные льготные тарифы на электроэнергию для этих предприятий.

Накануне Окружной административный суд Киева отказал Никопольскому заводу ферросплавов в удовлетворении ходатайства о приостановке действия постановления Национальной комиссии, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) №1411 от 12 июля. Этим постановлением комиссия утвердила новый тариф на услуги по передаче электроэнергии "Укрэнерго" с 1 августа.

Никопольский завод ферросплавов 22 июля обратился с иском в суд об отмене нового тарифа "Укрэнерго".

"У суда отсутствуют на данной стадии основания утверждать об очевидной противоправности указанного решения субъекта властных полномочий и нарушении прав или интересов заявителя таким решением", – цитирует пресс-служба "Укрэнерго" определение суда.

В компании заявили, что новый тариф не покрывает затраты "Укрэнерго" в условиях нового рынка электроэнергии: в нем не учтены расходы на покупку услуг генерирующих компаний для балансировки энергосистемы и компенсации расходов госпредприятия "Гарантированный покупатель" на покупку электроэнергии возобновляемых источников энергии по "зеленому“ тарифу.

АО "Никопольский завод ферросплавов" уже обращался в Окружной административный суд Киева с иском о приостановке действия постановления, которое установило предыдущие тарифы для "Укрэнерго" на передачу электроэнергии и услуги диспетчерского управления на второе полугодие 2019 года. Об обжаловании постановления Окружного административного суда Киева сообщали "Укрэнерго", НКРЭКУ и госпредприятие "Гарантированный покупатель". Производители "зеленой" энергии также отмечали, что обжалуют решение суда о тарифах "Укрэнерго".