$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рабинович заявил, что Зеленский хочет подчинить себе не только ВР, но и ГБР

Рабинович заявил, что Зеленский хочет подчинить себе не только ВР, но и ГБР Вадим Рабинович: "Трубный период", очевидно, закончен, он власть не устраивал (много, наверное, расследовал)
Фото: zagittya.com.ua

Закон о перезагрузке Государственного бюро расследований Украины призван подчинить его работу президенту Украины Владимиру Зеленскому, считает народный депутат Украины, сопредседатель политической партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по заявлению депутатов из фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь", которые сообщили, что за ними следят, сообщил народный депутат Украины, сопредседатель этой фракции Вадим Рабинович в кулуарах Верховной Рады, пишет пресс-служба партии.

"Государственное бюро расследований, которое сегодня реформировали, вчера открыло уголовное дело на сотрудников СБУ из-за слежки за народными депутатами от нашей фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь". Наверное, это и подтолкнуло власть к изменениям в структуре бюро... Ничего страшного в этом мы не видим, будем общаться с новыми представителями ГБР", – сказал политик.

Он считает, что принятый накануне закон о Госбюро расследований противоречит принципам демократии и таким образом президент Украины Владимир Зеленский хочет подчинить себе не только Верховную Раду, но и ГБР.

"Этот закон призван снять [главу ГБР Романа] Трубу и все подчинить Зеленскому. "Трубный период", очевидно, закончен, он власть не устраивал (много, наверное, расследовал). А теперь появился вопрос: "Если глава ГБР будет назначаться президентом, то на кого глава бюро будет работать? На общество, парламент или президента? Ответ очевиден!" – заявил Рабинович.

3 декабря Верховная Рада приняла в целом с технико-юридическими правками законопроект №2116 "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности Государственного бюро расследований".

Согласно документу, президент назначает директора ГБР по представлению конкурсной комиссии без представления премьер-министра Украины. В действующем законе о Госбюро расследований директор ведомства назначается на должность президентом по представлению премьера Украины в соответствии с представлением конкурсной комиссии.