$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Рабинович заявил, что бездействие Зеленского угрожает превращением украинской ГТС в металлолом

Рабинович заявил, что бездействие Зеленского угрожает превращением украинской ГТС в металлолом Вадим Рабинович: Команда Зеленского просто до конца не понимает, с чем они играются, потому что России выгодно не подписывать с Украиной договор о транзите газа
Фото: zagittya.com.ua

Если президент Украины Владимир Зеленский не предпримет шаги для продления соглашения о транзите газа с "Газпромом", то страна потеряет транзитное преимущество и $3 млрд для поддержания газотранспортной системы в рабочем состоянии, заявил народный депутат и глава политической партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович.

Президент Владимир Зеленский и его команда допускают серьезную ошибку, пуская ситуацию с транзитом газа через Украину на самотек и игнорируя опасность исчезновения страны как транзитной державы, заявил народный депутат и глава партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Вадим Рабинович в прямом эфире программы "Пульс" на телеканале "112 Украина", пишет сайт политсилы.

"Новая украинская власть прекрасно понимает, что с ними никто не будет обсуждать тему газа до выборов в Верховную Раду. Точнее, определенных успехов добиться можно было, но для этого нужно быть немножко "лагіднішими", думать об экономических интересах страны и карманах украинцев. Команда Зеленского просто до конца не понимает, с чем они играются, потому что России выгодно не подписывать с Украиной договор о транзите газа. Если мы не продлим соглашение, то потеряем транзитное преимущество и 3 млрд долларов, которые необходимы нам для поддержания нашей газотранспортной системы в рабочем состоянии. Она превратится в бесполезный металлолом! При этом власть ради того, чтобы получить 1 млрд долларов от МВФ, "нагнула" всю страну, вырубила лес, убивает пенсионеров", – заявил нардеп.

Он считает, что представители новой провластной команды распоряжаются бюджетными средствами так же безответственно, как это делали и во времена пятого президента Петра Порошенко.

"Ни президент, ни его советники, ни министры ничего не производят. Все производят украинцы, и бюджет – это деньги украинцев. Если из бюджета выплачиваются кредиты с процентами, значит, их погашает украинский народ. Нужно помнить об этом по пути на избирательные участки, – подчеркнул Рабинович. – Сейчас в политику пошли все украинские комики и представители шоу-бизнеса. При всем уважении к представителям всех профессий у меня возникает замечание: нужно же что-то понимать в таких сложных вопросах, как газовые взаимоотношения с Россией, чтобы об этом говорить! Мне кажется, что прочитать с бумажки словосочетание "газотранспортный консорциум" недостаточно для решения таких серьезных вопросов".

Украина отказалась от предложения "Газпрома" начать "с чистого листа" переговоры об урегулировании судебного спора по транзиту газа, потому что хочет сохранить выигрыш в Стокгольмском арбитраже, заявил 18 июня юрист "Газпрома" Сергей Кузнец. Представитель "Газпрома" заявил, что его компания готова обсуждать урегулирование спора "на честных, равноправных условиях", но такие условия пока не складываются.