$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рабинович заявил, что подаст заявление о незаконности заседания аграрного комитета ВР: Не позволим власти подарить Соросу нашу землю

Рабинович заявил, что подаст заявление о незаконности заседания аграрного комитета ВР: Не позволим власти подарить Соросу нашу землю Вадим Рабинович: Кодло, которое не умеет даже проводить заседание, в срочном порядке в восемь утра собралось для того, чтобы продать землю и удрать с нашими деньгами
Фото: zagittya.com.ua

Народный депутат Украины, сопредседатель фракции Вадим Рабинович заявил, что власть пытается принять закон о рынке земли до праздников в угоду Западу и финансисту Джорджу Соросу.

Представители пропрезидентской партии "Слуга народа" инициировали незаконное заседание парламентского комитета по вопросам аграрной и земельной политики, и "Оппозиционная платформа – За жизнь" передаст материалы по этому поводу в правоохранительные органы, заявил народный депутат Украины, сопредседатель фракции Вадим Рабинович в эфире телеканала "112 Украина".

"В закрытом режиме комитет Верховной Рады имеет право проводить заседание только тогда, когда речь идет о государственной тайне. Если продажа украинской земли – это государственная тайна, то это показывает тупость нынешней провластной команды, – сказал нардеп. – Закон "О регламенте" – такой же закон, как и все остальные. Украсть телевизор и провести незаконное заседание комитета – это одно и то же. Это статья! Мы подадим соответствующее обращение в правоохранительные органы уже в понедельник, а сейчас я вышел из зала, чтобы не легитимизировать это собрание. К тому же мы приобщим к уголовному делу видео, на котором народные депутаты вчера принимали решение о заседании сегодняшнего комитета, где вообще непонятно, сколько народных депутатов высказалось "за".

Он заявил, что власть пытается принять законопроект о рынке земли до праздников в угоду Западу и финансисту Джорджу Соросу.

"Скажите, пожалуйста, с чем связана срочность при продаже земли к Новому году? Они обещали и Западу, и Соросу, что Украину продадут именно к Новому году, поэтому и не заложили в бюджет расходы на медицину на второй квартал 2020 года? Кодло, которое не умеет даже проводить заседание, в срочном порядке в восемь утра собралось для того, чтобы продать землю и удрать с нашими деньгами. А почему мы уже в следующем году не можем обсудить это со всем народом Украины, с фермерами? Почему люди до продажи не могут получить свой кусок земли, положенный им государством, о чем мы с [нардепом от этой фракции Виктором] Медведчуком говорили уже 50 раз?" – сказал политик.

С 2002 года в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года

В сентябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения. Правительство подало в Раду проект закона №2178 25 сентября, но в первом чтении 13 ноября парламент принял альтернативный законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения" авторства депутатов от "Слуги народа". Документ не поддержали парламентские фракции "Батьківщина", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", "Голос", а также депутатская группа "За майбутнє".

11 декабря после заседания аграрного комитета, на котором рассматривался законопроект, произошла драка между экс-нардепами от ВО "Свобода" и представителями пропрезидентской "Слуги народа". Нардеп от "Слуги народа" Ирина Верещук рассказала, что таким образом активисты пытались добиться снятия документа с рассмотрения.

Заседание комитета перенесли на 12 декабря, а потом – на 13 декабря, сообщило агентство УНН. Народный депутат от "Слуги народа" Артем Черноморов предложил провести заседание в закрытом режиме из-за вчерашней драки.