$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рабинович: Вместо того, чтобы поблагодарить Медведчука за освобождение четырех граждан Украины, глава государства просто бредит

Рабинович: Вместо того, чтобы поблагодарить Медведчука за освобождение четырех граждан Украины, глава государства просто бредит Вадим Рабинович: Не под выборы Медведчук это делает! Я напомню, что за все время его работы в этом направлении он освободил 488 человек
Фото: Вадим Рабинович / YouTube

Народный депутат и сооснователь "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадим Рабинович заявил, что в шоке от слов президента Украины Владимира Зеленского о роли главы политсовета партии Виктора Медведчука в деле освобождения пленных. Зеленский сегодня сказал, что эту тему Медведчук поднял перед выборами.

Президент Украины Владимир Зеленский должен был поблагодарить главу политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука за освобождение четырех военнопленных, а не критиковать его, заявил в эфире телеканала "112 Украина" народный депутат и сооснователь "платформы" Вадим Рабинович.

"Я в шоке от слов президента Украины Владимира Зеленского о роли нашего партийца Виктора Медведчука в деле освобождения пленных. Я считаю, что это аморально – вместо того, чтобы поблагодарить Медведчука за освобождение четырех граждан Украины, глава государства просто... бредит", – возмутился политик.

Он заверил, что переговоры об освобождении украинских пленных никоим образом не связаны с избирательной кампанией, а это системная работа, которая ведется с начала конфликта на Донбассе. 

"Не под выборы Медведчук это делает! Я напомню, что за все время его работы в этом направлении он освободил 488 человек. Вопрос прекращения огня тоже поднимался, и не только сегодня! Все это делалось без всяких выборов!" – подчеркнул политик.

По словам сопредседателя "Оппозиционной платформы – За жизнь", его возмутила реакция президента на освобождение украинских военнопленных. Подобное поведение, по мнению парламентария, говорит о глубоком безразличии главы государства к судьбам людей, которых удерживают в плену. 

"Мира нет, освобождение пленных нашей командой – это плохо. Зато хорошо было бы продать землю и легализовать гей-браки. Значит, плохо мы проголосовали! Мы – те 73% избирателей, которые поверили Зеленскому. Как видим, ему абсолютно все равно, будут освобождены наши люди или нет. Видимо, наш президент "заблудился" за 30 дней правления или у него солнечный удар! Надо было Медведчука поблагодарить за то, что он спас четырех человек и ищет дорогу к миру, вместо критики. Сам никого не освободил, ничего не делает, еще и возмущается хорошим результатом других. Не "Зе", а "фу"!" – резюмировал Вадим Рабинович.

Видео: Вадим Рабинович / YouTube

27 июня Медведчук встретился с главарями "ДНР" и "ЛНР" Дмитрием Пушилиным и Леонидом Пасечником, они договорились, что 28 июня в Минске боевики передадут Медведчуку четырех граждан Украины.

Согласно списку, который опубликовал Рабинович, будут освобождены: военнослужащий Вооруженных сил Украины Дмитрий Великий 1998 года рождения, попавший к боевикам "ЛНР" 11 сентября 2016 года; командир отделения ВСУ Яков Веремейчик 1986 года рождения, попавший к боевикам "ЛНР" 25 мая 2018 года; старшина 53-й отдельной мотострелковой бригады Сухопутных войск ВСУ Максим Горяинов 1984 года рождения, попавший к боевикам "ДНР" 22 мая 2017 года; Эдуард Михеев 1964 года рождения, удерживаемый боевиками "ЛНР" с 16 октября 2017 года.

Зеленский заявил, что тему освобождения украинских заложников Медведчук не случайно поднял как раз перед выборами в Верховную Раду. "Речь не о личностях. Это очень важный вопрос – почему поднимается вопрос о возвращении пленных, почему поднимается вопрос прекращения войны с его стороны только под выборы? Спросите его", – заявил президент.