$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рабинович: Партия "За життя" продолжит дело выдающегося политика Вячеслава Чорновила

Рабинович: Партия "За життя" продолжит дело выдающегося политика Вячеслава Чорновила Рабинович заявил, что много общался с Чорновилом
Фото: 112.ua 

Народный депутат Украины Вадим Рабинович назвал погибшего в автокатастрофе лидера "Народного руху України" Вячеслава Чорновила "самым великим украинцем прошлого века".

Политическая партия "За життя" готова продолжить дело выдающегося украинского политического деятеля Вячеслава Чорновила. Об этом заявил лидер "За життя", народный депутат Украины Вадим Рабинович в эфире авторской программы "Кто кому Рабинович" на телеканале "112 Украина" 25 марта, в 19-ю годовщину гибели Чорновила.

"Чорновил был великим человеком – он верил в людей, как и верил в то, что окружают его друзья. Я очень надеюсь на то, что в нашей стране, в нашей украинской политике еще будут такие же чистые и светлые Чорновилы. Я считаю, что партия "За життя" – это партия, которая обязательно продолжит на практике идеи великого украинца Чорновила", – констатировал Рабинович.

Он добавил, что много общался с Чорновилом и счастлив, что покойный лидер "Руху" ему доверял.

"25 марта – годовщина физической смерти выдающегося политика, самого великого украинца прошлого столетия Вячеслава Чорновила. Мне повезло с ним очень много и долго общаться. Мне повезло ему немножко помогать, в частности "разруливать" прессу "Руху". И я счастлив оттого (и пресс-секретарь Чорновила Дмитрий Понамарчук это подтверждает), что Вячеслав Максимович доверял мне многие вещи", – заявил Рабинович.

Нардеп считает, что однопартийцы Чорновила убили его морально за месяц до физической смерти, проголосовав за снятие с должности главы фракции "Народного руху України".

"Я любил и люблю этого великого человека, я обожаю не менее великие слова Чорновила, что нет "москалей" и нет "бандеровцев", а есть единая Украина, которую просто грабят много лет… Но я считаю, и сегодня это хочу озвучить, что за месяц до физической смерти его убили морально. Произошло это во время голосования за снятие Чорновила с главы фракции "Народний рух України" – из 48 членов фракции 30 его предали", – заявил он.

Также он перечислил тех, кто голосовал за моральное и политическое уничтожение Чорновила.

"Хочу назвать фамилии некоторых из тех, кто голосовал за то, чтобы у Чорновила забрать "Рух" и практически начать его уничтожение и моральное, и как политика. Фамилии очень интересные – сегодня это весьма известные украинцы: Вячеслав Кириленко (привет тебе, дорогой!), Юрий Костенко, Роман Зварыч, Иван Заяц, Игорь Юхновский, Игорь Тарасюк, Иван Драч, Дмитрий Павлычко, Владимир Черняк и другие", – рассказал политик.

Видео: Вадим Рабинович / YouTube

Вячеслав Чорновил родился в селе Ерки (сейчас – Черкасская область) 24 декабря 1937 года. Возглавлял "Народний рух України". В 1991 году был кандидатом в президенты, проиграл Леониду Кравчуку, получив 23,27% голосов.

Лидер "Народного руху України" погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом. Сразу после смерти политика экс-глава МВД Юрий Кравченко объявил, что гибель Чорновила – это несчастный случай.

В августе 2014 года прокуратура возобновила расследование гибели Чорновила. В феврале 2017 года более 300 народных депутатов просили генерального прокурора Юрия Луценко взять расследование под личный контроль.