$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Рабинович об МВФ: Руководство страны фактически распродает Украину за кредиты так называемых партнеров

Рабинович об МВФ: Руководство страны фактически распродает Украину за кредиты так называемых партнеров Вадим Рабинович: Власть обязана задуматься о доходах граждан
Фото: Vadim Rabinovich / Facebook

При нынешнем подходе к кредитам работу Международного валютного фонда в Украине нужно запретить, заявил народный депутат, лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович.

Условия Международного валютного фонда и Всемирного банка, на которые соглашается власть в Украине для получения кредитов, приводят к фактической распродаже страны, заявил народный депутат, лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович в эфире своей программы "Кто кому Рабинович" на телеканале "112 Украина".

"В МВФ и Всемирном банке на днях заявили о готовности и далее сотрудничать с украинским правительством при условии, что наша власть увеличит налоговое бремя для пенсионеров, поступления в Пенсионный фонд за счет сборов с граждан и увеличит экспорт леса в ЕС. Получается, что руководство страны фактически распродает Украину за кредиты так называемых партнеров", – сказал нардеп и добавил, что "при таком подходе МВФ в Украине следовало бы запретить".

Повышение прожиточного минимума с 1 декабря он назвал издевательством, так как цены растут гораздо быстрее. 

"Власть обязана задуматься о доходах граждан, потому что подачка в виде 78 гривен добавки к прожиточному минимуму – это издевательство, учитывая рост цен и инфляцию. За 78 гривен сейчас можно купить разве что несколько кусков сыра. Правительству пора честно признаться, что их цель – оставить в стране только рабов, которые будут эту власть обслуживать. Остальные украинцы их не интересуют, – считает Рабинович. – К сожалению, в Украине прожиточный минимум устанавливают те, кто живет по прожиточному максимуму. Такая социальная политика заставляет украинца либо пахать на двух-трех работах, либо воровать. Прожить на наш прожиточный минимум невозможно. Я за это издевательское "покращення" на 78 гривен не голосовал, потому что это позор".

Он добавил, что международная политика в Украине должна быть более обдуманной, чтобы она работала на экономику страны.

"Кстати, недавно Украина умудрилась поругаться с Арменией. Так вот ее дипломаты не зря едят свой хлеб, потому что они сейчас подписывают соглашение об ассоциации с ЕС, работают над безвизовым режимом, и при этом Армения – член Таможенного союза. Международная политика должна быть обдуманной и прагматичной. А у нас политиканы напрашиваются в гости к тем, кто их не ждет, и выдают это за внешнюю политику! Надо отстаивать украинские интересы – вот и вся политика", – сказал Вадим Рабинович.

При этом референдум о вступлении в НАТО, о котором на прошлой неделе заявил президент Украины Петр Порошенко, он считает несвоевременным.

"Я с первого дня в политике говорил, что нужно строить в Украине "Швейцарию Восточной Европы". В Швейцарии все основополагающие государственные вопросы выносятся на референдум. Власть должна советоваться со своим народом – это правильно. Наша политическая партия давно заявляет о том, что власть должна спросить у людей, какой страной они видят Украину, каким они видят государство и тому подобное, – сказал политик. – Другое дело, что референдум относительно вступления в НАТО сегодня для Украины не является актуальным. В Альянсе нас просто не ждут. Об этом на днях заявил и экс-посол США в Украине Стивен Пайфер. С таким же успехом мы можем спросить у людей, хотят ли они улететь на Марс. Результат неважен, потому что транспортировку на другую планету человечество пока обеспечить не может. Нам, как говорят в народе, "дали гарбуза на сватанье", но мы не перестаем унижаться".

Видео: 112 Украина Online / YouTube

Эксперты Международного валютного фонда находились в Киеве с 9 по 17 ноября для проведения технического обсуждения проекта государственного бюджета Украины на 2018 год. 

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года. В течение четырех лет фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.