$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рабинович: Медведчук не претендует на кресло в президиуме Рады, он сосредоточится на партийной работе

Рабинович: Медведчук не претендует на кресло в президиуме Рады, он сосредоточится на партийной работе Вадим Рабинович: Например, одним из таких комитетов может быть бюджетный
Фото: zagittya.com.ua

Нынешняя власть должна сдать экзамен на демократичность и отдать оппозиции не только место в президиуме Верховной Рады, но и те комитеты, которые реально контролируют экономические и финансовые вопросы, заявил нардеп, сопредседатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Вадим Рабинович.

Председатель политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук не будет претендовать на место в президиуме Верховной Рады нового созыва, заявил сопредседатель партии Вадим Рабинович, сообщает официальный сайт политической силы.

"Этот вопрос я обсуждал с Виктором Медведчуком, и председатель политсовета нашей партии не займет кресло в президиуме Рады – он сосредоточится на партийной работе. К тому же, Виктор Медведчук уже имел опыт работы и первым вице-спикером, и вице-спикером. Поэтому претендовать на это кресло он не будет, партийная работа для него сейчас – приоритет", – пояснил Рабинович.

Он добавил, что в "Оппозиционной платформе – За жизнь" есть и другие кандидаты на места в руководстве парламента, только власть должна "сдать экзамен на демократичность" и предложить оппозиции функции контроля.

"В парламенте не будет, увы, другой оппозиционной силы, кроме нашей партийной фракции, и я бы хотел пояснить почему. Курс "Слуги народа", [главы "Европейской солидарности" Петра] Порошенко, [лидера "Батьківщини" Юлии] Тимошенко, [главы партии "Голос" Святослава] Вакарчука сходится в своей приверженности курсу на НАТО, ЕС и сотрудничеству с МВФ. Наша же политическая сила расходится с ними по одному принципу – мы предлагаем другой курс, на нейтральную, независимую Украину, "Швейцарию Восточной Европы", которая сотрудничает со всеми своими соседями. Те, кто предлагают другой курс страны, и являются оппозицией – все просто и понятно", – сказал политик.

Рабинович считает, что показателем демократичности новой власти будет назначение представителей оппозиции на руководящие должности в новом парламенте. 

"При "тиране" Януковиче у оппозиции было 13 комитетов и кресло вице-спикера. А вот Верховная Рада VIII созыва оппозиции вообще ничего не дала – ноль комитетов, ноль контролирующих функций. Потому они и безбожно крали. Нынешняя власть, безусловно, должна сдать экзамен на демократичность и отдать оппозиции не только место в президиуме Верховной Рады, но и те комитеты, которые не просто существуют для "красного словца", а реально контролируют экономические и финансовые вопросы и решения. Например, одним из таких комитетов может быть бюджетный комитет", – сказал нардеп.

3 августа Центризбирком объявил окончательные результаты выборов в Раду по партийным спискам, в парламент проходят пять партий"Слуга народа" набрала 43,16%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, партия "Голос" – 5,82%.