$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пять политсил проходят в Раду, у "Слуги народа" 49,5% – соцопрос

Пять политсил проходят в Раду, у "Слуги народа" 49,5% – соцопрос За три дня до выборов пять партий имеют шансы преодолеть барьер
Фото: ЕРА

По данным социологической группы "Рейтинг", на выборах в Раду 21 июля почти половина украинцев отдает предпочтение партии "Слуга народа". Пятипроцентный барьер также преодолевают "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", "Батьківщина" и "Голос".

Наибольшие шансы попасть в Верховную Раду IX созыва имеют пять политических сил. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" 13–17 июля.

Среди тех, кто намерен голосовать и определился с выбором, 49,5% поддерживают партию "Слуга народа". В опросе недельной давности рейтинг этой политсилы составлял 50%.

Также пятипроцентный барьер преодолевают:

  • "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 10,5%;
  • "Европейская солидарность" – 7,7%;
  • "Батьківщина" – 6,9%;
  • "Голос" – 5,9%.

3,8% респондентов готовы проголосовать за партию "Сила и честь", 3,1% – за Оппозиционный блок.

Было опрошено 2500 жителей Украины в возрасте 18 лет и старше. Допустимая статистическая погрешность не превышает 2%.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).

ЦИК зарегистрировал списки 22 партий (всего 2747 кандидатов) и 3084 кандидата по мажоритарным округам.