$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин заявил, что Зеленский не похож на украинского националиста

Путин заявил, что Зеленский не похож на украинского националиста Зеленский общался с добровольцами в Золотом 26 октября
Фото: Офіс Президента України / Facebook

Президент РФ Владимир Путин не уверен, что президент Украины Владимир Зеленский справится с добровольцами, которые находятся в Золотом Луганской области.

Президент Украины Владимир Зеленский не похож на украинского националиста. Об этом 30 октября в Будапеште на встрече с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает его пресс-служба.

Главу Кремля спросили его мнение о разговоре Зеленского в Золотом Луганской области с украинскими добровольцами, которые находятся там в знак протеста против запланированного разведения сил.

"Не думаю, что я вправе давать оценки действиям президента Украины, особенно его контактам с националистами. Сам господин Зеленский на украинского националиста, естественно, не похож, но сможет ли он справиться с ними, мне сейчас трудно сказать. Правильно ли он выбрал такую форму общения как президент и верховный главнокомандующий, чтобы на линии соприкосновения уговаривать людей, которые отказываются подчиняться его приказам, я тоже не знаю", – сказал Путин.

Он заявил, что разведение "тянется годами" потому, что "националисты не хотят уходить и не хотят выпускать оттуда украинские войска".

Ранее Путин называл "украинским националистом" пророссийского политика, своего кума Виктора Медведчука.

Стороны конфликта до недавних пор не могли начать разведение сил и средств у Золотого из-за обстрелов, так как основное условие начала разведения войск – соблюдение режима прекращения огня в этих районах в течение семи дней. В штабе операции Объединенных сил (ООС) сообщали, что боевики периодически продолжали вести огонь в этом районе.

29 октября в штабе ООС сообщили, что на участке №2 в районе Золотого началось разведение.

До этого, 26 октября, в Золотом с добровольцами пообщался Зеленский, он потребовал от них убрать оружие. В штабе ООС отметили, что люди, которые общались с президентом, находятся там с оружием незаконно.

28 октября правоохранители приходили с проверкой к добровольцам на предмет незаконного хранения оружия и боеприпасов. В полиции заявили, что оружия не нашли.