$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин заявил, что от введения общего гражданства выиграли бы и украинцы, и россияне

Путин заявил, что от введения общего гражданства выиграли бы и украинцы, и россияне Путин назвал русских и украинцев единым народом
Фото: ЕРА

Если украинские власти будут выдавать гражданство россиянам в Украине, а российские – украинцам в России, стороны быстро придут к искомому результату, заявил президент РФ Владимир Путин и повторил, что считает украинцев и россиян одним народом.

Президент РФ Владимир Путин высказал мнение, что от введения общего гражданства выиграли бы и россияне, и украинцы. Об этом сообщает "Интерфакс".

Комментируя заявление победившего на выборах президента Украины Владимира Зеленского, который посоветовал не "соблазнять" украинцев паспортами РФ, Путин заявил, что общее гражданство сделало бы российский и украинский народы сильнее и успешнее.

На слова Зеленского, который заявил о готовности предоставить защиту, убежище и украинское гражданство всем, кто готов бороться за свободу Украины, Путин сказал, что если украинские власти будут выдавать гражданство россиянам в Украине, а российские  – украинцам в России, "мы довольно быстро придем к общему знаменателю и искомому результату. У нас будет общее гражданство".

Российский президент назвал русских и украинцев единым народом. 

24 апреля 2019 года Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса.

В МИД Украины считают указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству. США и ЕС также осудили решение Путина.

Зеленский, за которого на выборах президента Украины проголосовало большинство граждан, заявил, что не советовал бы российским властям "соблазнять" украинцев паспортами РФ.

Свою позицию Зеленский опубликовал 27 апреля в Facebook в ответ на слова президента РФ Владимира Путина, заявившего, что получение российского гражданства могут упростить не только жителям оккупированного Донбасса, но и всем украинцам.