$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин заявил, что эмбарго в отношении западных товаров "явно помогает" России

Путин заявил, что эмбарго в отношении западных товаров "явно помогает" России Попавшим под санкции россиянам власть пообещала делать все, что пойдет РФ на пользу
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет отменять продовольственное эмбарго в отношении товаров из западных стран, пока не будут отменены антироссийские санкции, введенные в ответ на аннексию Крыма и вооруженную агрессию на Донбассе.

Россия сохранит продовольственное эмбарго до отмены санкций Запада. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время медиафорума Общероссийского народного фронта  "Правда и справедливость".

"Я исхожу из того, что санкции не будут вечно продолжаться, а если они будут продолжаться, то мы будем ограничивать доступ на наш рынок товаров, которые мы можем сами производить", – сказал Путин.

Президент отметил, что власть не будет делать ничего, что бы мешало стране развиваться.

"Мы воспользовались этими санкциями, по большому счету, чтобы нанести ответный удар, и так, чтобы он не вредил нам, а наоборот, помогал. Это нам явно помогает. Мы и в будущем будем исходить только из этого принципа: будем делать все, что идет нам на пользу, и стараться не делать ничего, что нам мешает развиваться", – отметил он. 

По его словам, например, в последние годы агропромышленный комплекс имеет хорошие темпы роста – свыше 3%.

"Аграриев, безусловно, будем поддерживать и в общем, и в целевом плане. Поддержку будем оказывать малым предприятиям, фермерским хозяйствам", – подчеркнул президент.

Путин заявил, что власть должна оказывать поддержку как фермерским хозяйствам, так и небольшим предприятиям.

"Постараемся диверсифицировать эту нашу работу", – пообещал он.

В отношении России были задействованы экономические санкции США, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины.