$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин впервые поговорил с Зеленским. В Кремле утверждают, что звонок был по инициативе украинской стороны

Путин впервые поговорил с Зеленским. В Кремле утверждают, что звонок был по инициативе украинской стороны Путин не исключил встречи с украинским президентом после выборов в Раду
Фото: ЕРА

Президенты Украины и России Владимир Зеленский и Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Донбассе и вопрос обмена удерживаемыми лицами, отметили в Кремле.

11 июля состоялся телефонный разговор президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом проинформировал сайт Кремля.

"Обсуждались вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц. Достигнута договоренность о продолжении этой работы на уровне экспертов. Обсуждалась также возможность продолжения контактов в нормандском формате", – сказано в сообщении.

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

Это был первый разговор Зеленского как президента Украины с Путиным.

8 июля Зеленский предложил Путину провести в Минске переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе с участием лидеров США, Великобритании, Германии и Франции. В Кремле заявили, что рассмотрят это предложение.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что поддерживает предложения Зеленского и Минск готов стать площадкой для такой встречи.

Путин считает, что такую встречу можно провести после назначенных на 21 июля выборов в Верховную Раду Украины.