$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин в закрытом режиме обсуждал с промышленниками украинские санкции против "дочек" российских банков

Путин в закрытом режиме обсуждал с промышленниками украинские санкции против "дочек" российских банков Путин поднял тему Украины на закрытом совещании
Фото: Президент России / Twitter

Участники закрытой встречи президента РФ Владимира Путина с промышленниками и предпринимателями утверждают, что речь не шла о прекращении сотрудничества с Украиной. 

Президент РФ Владимир Путин на закрытой встрече с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей обсуждал общую ситуацию в Украине и антиукраинские санкции против "дочек" российских государственных банков, сообщает "Прайм".

Присутствовавший на встрече глава "Лукойла" Вагит Алекперов заявил, что о прекращении работы банков в Украине речь не шла, а дальнейшие действия российского бизнеса в Украине не обсуждались.

Еще один участник встречи с Путиным, владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, говорит, что никакие меры против Украины не планировались.

"Какие меры можно принять? Не воевать же с ними, если они глупости делают", – заявил он.

На официальной интернет-странице представительства Кремля об отдельной встрече Путина с промышленниками и предпринимателями не сообщается.

7 марта "Сбербанк России" заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал НБУ незамедлительно ввести санкции против российского банка.

В тот же день в НБУ заявили, что в случае подтверждения информации о готовности "Сбербанка России" осуществлять обслуживание владельцев паспортов "ДНР" и "ЛНР", они будут инициировать перед СНБО вопрос о применении санкций к дочернему банку "Сбербанка России" – ПАО "Сбербанк".

9 марта в ПАО "Сбербанк" заявили, что не обслуживают физических и юридических лиц на основании документов, выданных на оккупированных территориях Донбасса. 

15 марта СНБО поручил Нацбанку и СБУ проанализировать деятельность банков, в капитале которых есть доля госбанков РФ. Вечером того же дня НБУ предложил применить санкции против пяти банков.

16 марта президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции в отношении "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, "БМБанка" и VS Bank сроком на один год.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль при необходимости будет всеми способами защищать "дочек" российских банков в Украине.

16 марта "Сбербанк России" распространил заявление, в котором назвал решение украинских властей дискриминационным, политически мотивированным и не вызванным каким-либо нарушением украинского законодательства.