$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин: То, что делает Саакашвили, – плевок в лицо грузинскому и украинскому народам. Как вы это терпите?

Путин: То, что делает Саакашвили, – плевок в лицо грузинскому и украинскому народам. Как вы это терпите? Путин о Саакашвили: На Украине что, нет настоящих украинцев?
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин заявил, что у него "сердце кровью обливается", когда он смотрит на ситуацию с лидером партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили.

Президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции в четверг назвал "плевком в лицо украинскому и грузинскому народам" действия экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили в Украине. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Считаю, что то, что делает Саакашвили, – плевок в лицо грузинскому и украинскому народам. Как вы это терпите до сих пор? Он же человек, который был президентом независимого грузинсого государства, а теперь носится по площадям и кричит на весь мир: "Я украинец!". На Украине что, нет настоящих украинцев? Так жалко на это смотреть, у меня сердце кровью обливается", – сказал Путин.

Саакашвили получил гражданство Украины в мае 2015 года, когда был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации. 7 ноября 2016 года он объявил, что подает в отставку, и обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

26 июля 2017 года, когда Саакашвили находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили. 

10 сентября Саакашвили сумел вернуться в Украину.

Политика задержали в Киеве вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда.

Саакашвили был президентом Грузии с 2004-го по 2013 год.