$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Путин снова не поздравил лидеров Украины и Грузии с 9 мая

Путин снова не поздравил лидеров Украины и Грузии с 9 мая Путин отправил поздравительные послания с 72-й годовщиной победы
Фото: ЕРА

В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин поздравил с 72-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне лидеров Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии и Южной Осетии, президентов Украины Петра Порошенко и Грузии Георгия Маргвелашвили в списке нет.

Президент РФ Владимир Путин снова не поздравил президентов Украины Петра Порошенко и Грузии Георгия Маргвелашвили с годовщиной победы в Великой Отечественной войне. Это свидетельствует из заявления, опубликованного на сайте его пресс-службы 8 мая.

"Владимир Путин поздравил лидеров Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также граждан Грузии и Украины с 72-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне", – говорится в сообщении.

Путин перестал поздравлять президента Украины в 2014 году, а президента Грузии еще раньше.

В мае 2016 года пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что руководство Украины не получило поздравление с 9 Мая из-за отсутствия диалога.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с юго-осетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Отношения между Россией и Украиной ухудшились после аннексии Крыма в марте 2014 года и начала конфликта на Донбассе в апреле 2014-го. Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт на Донбассе: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне сепаратистов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.