$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Путин прокомментировал выход США из Парижского соглашения: Don't worry, be happy. Видео

Путин прокомментировал выход США из Парижского соглашения: Don't worry, be happy. Видео Путин: У нас еще есть время. Если мы будем все конструктивно работать, мы еще можем о чем-то договориться
Скриншот: SPIEF / YouTube

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе выступления на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, которое транслировалось на YouTube-канале мероприятия, ответил на вопрос ведущей о будущем Парижского климатического соглашения словами из песни музыканта Бобби Макферрина Don’t Worry, Be Happy. Он напомнил, что соглашение пока еще не вступило в силу, это ожидается в 2021 году. "У нас есть еще время. Если мы будем все конструктивно работать, мы еще можем о чем-то договориться", – подчеркнул он.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Парижские соглашения – рамочный документ, в котором нет обязательных требований, а все страны принимают решения самостоятельно.

"Вот США взяли на себя обязательства на 26–28% сократить выбросы в атмосферу к 2025 году, а Россия – выйти на уровень 70% выбросов от 1990 года, но к 2030 году. США ратифицировали это соглашение, мы – пока нет", – сказал Путин.

Он также напомнил, что для сокращения выбросов на 26–28% США должны заставить бизнес вложить сотни миллиардов долларов в экономику. Он также добавил, что не стал бы судить президента США Дональда Трампа за решение о выходе из Парижского соглашения. Возможно, он хочет пересмотреть эти соглашения.

"Надо не шуметь по этому поводу, а создать условия для работы над этой проблемой", – подытожил он.

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает действия по недопущению изменения климата. Для начала его действия было необходимо, чтобы соглашение ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире.

Видео: editor GORDON / YouTube