$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин объявит о смягчении пенсионной реформы, чтобы остановить падение рейтингов "Единой России" – СМИ

Путин объявит о смягчении пенсионной реформы, чтобы остановить падение рейтингов "Единой России" – СМИ Путин ранее заявлял, что ему не нравится вариант реформы, связанный с повышением пенсионного возраста
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин сделает заявление о смягчении пенсионной реформы до 1 сентября, чтобы повлиять на рейтинг партии "Единая Россия" перед выборами губернаторов, региональных и городских собраний, которые состоятся 9 сентября, сообщает телеканал RTVI.

Президент России Владимир Путин объявит о смягчении пенсионной реформы во время поездки по регионам страны. Об этом 21 августа сообщил телеканал RTVI со ссылкой источники, близкие к администрации президента и партии "Единая Россия".

По данным собеседника телеканала, Путин сделает это заявление до 1 сентября, чтобы остановить падение рейтингов партии "Единая Россия" перед выборами губернаторов, региональных и городских собраний, которые состоятся 9 сентября.

Как сообщили на Telegram-канале издания "Проект", сославшись на источники в Кремле, Белом доме и Госдуме, заявление Путин планирует сделать 28 августа – в этот день у него запланирована поездка в Новосибирскую и Омскую области. 

По информации источника "Проекта" в правительстве, президент РФ готов объявить о снижении возраста выхода на пенсию для женщин до 60 лет вместо 63. Кроме того, особые условия могут быть прописаны и для многодетных матерей.

Близкий к администрации президента РФ источник отметил, что в Кремле хотят, чтобы все "хорошие" идеи о пенсионной реформе исходили лично от Путина.

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не исключил, что президент может объявить о смягчении пенсионной реформы, сообщает "Интерфакс". По словам представителя российского лидера, "президент может сделать такое заявление, если посчитает нужным".

19 июля Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Из 450 депутатов документ поддержали 328 (все – из "Единой России"), против выступили 104 (из КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России"), никто не воздержался, 18 парламентариев не участвовали в голосовании.

Поправки ко второму чтению законопроекта будут приниматься до 24 сентября. Согласно инициативе правительства РФ, возраст выхода на пенсию для мужчин поднимут с 60 до 65 лет (к 2028 году), для женщин – с 55 до 63 лет (к 2034 году). Реформа должна стартовать в 2019 году.

20 июля президент РФ Владимир Путин заявил, что ему не нравится вариант реформы, связанный с повышением пенсионного возраста.

До этого соцопрос исследовательского холдинга "Ромир" показал, что 92% россиян не одобряют такие планы. Рекордное число граждан РФ признались, что готовы к уличным протестам, а рейтинг Путина упал до пятилетнего минимума, сообщал фонд "Общественное мнение".