$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Путин: Создали когда-то "Аль-Каиду" в борьбе против СССР в Афганистане, а потом она нанесла удар по Америке

Путин: Создали когда-то "Аль-Каиду" в борьбе против СССР в Афганистане, а потом она нанесла удар по Америке Путин: "Аль-Каида" нанесла удар по США 11 сентября
Фото: kremlin.ru

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что важно не использовать отдельные враждебные организации в своих целях, а думать о возможных долгосрочных негативных последствиях.

Президент Российской Федерации Владимир Путин во время международного экономического форума в Санкт-Петербурге заявил, что террористическая организация "Аль-Каида" была создана для борьбы с СССР в Афганистане. Стенограмма его выступления опубликована на сайте Кремля.

"Вот создали когда-то "Аль-Каиду", создавали в борьбе против Советского Союза в Афганистане, потом "Аль-Каида" нанесла удар 11 сентября по Америке. Вот к чему это может привести. Надо думать о долгосрочных возможных негативных последствиях", – сказал Путин.

Он подчеркнул, что нельзя никого "из этой враждебной современной цивилизации среды" использовать для решения сиюминутных политических вопросов.

"А мы видим иногда такие попытки: "Вот давайте используем этих и этих в борьбе с тем же Асадом (президентом Сирии Башаром Асадом. – "ГОРДОН")". А почему этих и этих? А потому, что воевать больше некому. Стоит вам сегодня этих или этих использовать, завтра неизвестно, что будет с вами самими. Они потом с вами будут воевать", – заявил президент РФ.

"Русская служба BBC" считает, что в этом заявлении Путин обвинил США в создании "Аль-Каиды".

"Аль-Каида" – международная исламистская террористическая организация, взявшая на себя ответственность за ряд крупномасштабных терактов в различных частях мира, таких как взрывы посольств США в Африке и теракты 11 сентября 2001 года в США.