$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин о вмешательстве РФ в американские выборы: Сам придурок, ничего сделать не может, так евреи виноваты

Путин о вмешательстве РФ в американские выборы: Сам придурок, ничего сделать не может, так евреи виноваты Путин: Какие отпечатки пальцев? Отпечатки копыт, скажите, рогов
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин опроверг обвинения в адрес России во вмешательстве в выборы президента США, отметив, что IP-адреса "можно вообще придумать".

Дональд Трамп победил на президентских выборах в США потому, что его команда оказалась эффективнее в ходе избирательной компании, а не потому, что в американские выборы вмешалась Россия. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на Петербургском экономическом форуме, трансляцию которого вел канал "RT на русском".

Модератор дискуссии, американская журналистка Меггин Келли, сказала Путину, что по вмешательству РФ в выборы "сотни фактов", в том числе IP-адреса, отпечатки пальцев и "коды какие-то", которые указывают на Россию.

"Какие отпечатки пальцев? Отпечатки копыт, скажите, рогов. Какие, чьи это отпечатки? Значит, IP-адреса – их можно вообще придумать. Вы знаете, как много специалистов? Они сделают так, что это и с вашего адреса, с домашнего, дети ваши послали", – сказал президент РФ.

Он отметил, что упомянутые Келли доказательства являются не доказательствами, а "попыткой переложить с больной головы на здоровую эту проблему".

"Проблема не в нас, проблема американской политики... Команда Трампа оказалась более эффективной в ходе избирательной кампании. Я и сам иногда думал: ну, перебирает мужик, честное слово. Это правда. Но оказалось, что он был прав, что он нашел подход к тем группам населения и к тем группам избирателей, на которые он сделал ставку", – говорит Путин.

По его словам, команда Хиллари Клинтон "просчиталась", а "признать эту ошибку не хочется".

"Легче сказать: "Мы не виноваты, это виноваты русские, они вмешались в наши выборы, а мы хорошие". Мне это вообще антисемитизм напоминает. Во всем евреи виноваты, понимаете. Сам придурок, ничего сделать не может, так евреи виноваты. Но мы знаем, к чему приводят такие настроения, ничем хорошим они не заканчиваются", – заявил президент РФ.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Руководители разведывательных ведомств 6 января 2017 года представили доклад Трампу. После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.