$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин о ЧВК "Вагнер": Если они не нарушают российское законодательство, то вправе продавливать свои интересы в любой точке планеты

Путин о ЧВК "Вагнер": Если они не нарушают российское законодательство, то вправе продавливать свои интересы в любой точке планеты Путин прокомментировал деятельность частной военной компании
Фото: ЕРА

Если станут известны факты нарушения закона членами частной военной компании, этим должна заняться генпрокуратура РФ, заявил российский президент Владимир Путин.

Главный критерий деятельности частной военной компании "Вагнер" и других подобных организаций – соблюдение ими законодательства России. Об этом на пресс-конференции в Москве, которую транслирует телеканал "Россия 24", заявил глава Кремля Владимир Путин.

"Если группа Вагнера что-то нарушает, генеральная прокуратура должна дать свою правовую оценку. Их присутствие где-то за границей? Если они не нарушают российского закона, то вправе работать, продавливать свои интересы, бизнес-интересы в любой точке планеты", – сказал Путин.

Частная военная компания "Вагнер" была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. По данным российских СМИ, в 2014–2015 годах компания участвовала в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности в сражениях за Дебальцево.

Осенью 2015 года, как писала российская интернет-газета "Фонтанка", ЧВК сменила украинское направление на сирийское.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников "Вагнера". В феврале 2018 года стало известно о гибели многочисленных бойцов ЧВК в столкновении с американскими военными у Дейр-эз-Зора.

В начале 2018 года, по данным СМИ, наемники ЧВК "Вагнер" прибыли в ЦАР для защиты президента страны Фостен-Арканжа Туадеры.

В октябре британский таблоид The Sun со ссылкой на неназванные источники в правительстве Соединенного Королевства сообщил, что Россия перебросила спецназ, в том числе наемников ЧВК "Вагнер", в Ливию.

Пресса считает, что ЧВК финансирует бизнесмен из Санкт-Петербурга Евгений Пригожин, известный как "повар Путина".