$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин и Макрон выразили готовность активизировать работу в рамках нормандского формата – Кремль

Путин и Макрон выразили готовность активизировать работу в рамках нормандского формата – Кремль Путин и Макрон вновь обсудили активизацию нормандского формата
Фото: ЕРА

По инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор президента Франции Эммануэля Макрона и президента России Владимира Путина, сообщили в пресс-службе Кремля.

Ситуация в Украине стала одной из тем телефонного разговора президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом 18 июля сообщила пресс-служба Кремля.

При этом конфликт на Донбассе пресс-служба называет "внутриукраинским".

"Выражена готовность активизировать совместную работу на этом направлении, в том числе в рамках нормандского формата", – отмечается в сообщении.

Стороны также обсудили положение в Сирии и Иране.

Телефонный разговор лидеров России и Франции состоялся по инициативе французской стороны, подчеркнули в Кремле.

Пресс-служба французского президента пока не публиковала коммюнике по итогам беседы.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

30 мая 2019 года секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что встреча в нормандском формате может состояться в середине июля.

31 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что конкретных планов по проведению встречи в нормандском формате пока нет. Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что РФ готова продолжать встречи в нормандском формате, но при условии выполнения Украиной достигнутых в Минске договоренностей.

Макрон 28 июня на полях саммита G20 заявил Путину, что надеется на проведение саммита в нормандском формате в июле 2019 года.

12 июля внешнеполитические советники лидеров четырех стран встретились в Париже с целью восстановления работы нормандского формата.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после следующей встречи на уровне советников возможен саммит глав государств "Нормандской четверки".