$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин и Абэ обсудили перспективы подписания мирного договора между странами

Путин и Абэ обсудили перспективы подписания мирного договора между странами Абэ и Путин провели переговоры 22 января
Фото: kremlin.ru

Во время встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что условия подписания мирного договора должны быть приемлемыми для народов обеих стран.

22 января президент РФ Владимир Путин во время совместного брифинга с премьер-министром Японии Синдзо Абэ сообщил, что они обсудили перспективы заключения мирного договора между странами. Трансляцию вел "RT на русском" в YouTube.

"Сегодня мы уделили немало времени этому вопросу. Мы ведем диалог с господином Абэ на этот счет уже несколько лет. На встрече с премьер-министром в Сингапуре условились выстраивать переговорный процесс на основе совместной декларации СССР и Японии 1956 года. А она в первую очередь предусматривает заключение мирного договора. Мы еще раз подтвердили нашу заинтересованность в подписании этого документа", – сказал Путин.

Он отметил, что главы внешнеполитических ведомств стран назначены координаторами по этому вопросу.

"Решение, которое предложат переговорщики, должно быть приемлемо для народов России и Японии, поддержано общественностью обеих стран. Ми условились продолжить усилия по организации совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах", – сказал Путин.

Абэ добавил, что они обсудили вопрос, "ничего не утаивая друг от друга".

"Мы с господином Путиным приветствуем, что на прошлой неделе начались конкретные переговоры между нашими министрами иностранных дел с учетом нашей с президентом договоренности, достигнутой в Сингапуре", – сказал он.

Также Абэ анонсировал новые консультации по этому вопросу на уровне министров иностранных дел.

После Второй мировой войны четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио.

В октябре 2018 года Абэ заявил, что готов заключить мирный договор с Россией, который так и не был заключен между странами по итогам Второй мировой войны, после того, как Курильские острова войдут в состав Японии.

В ноябре на встрече в Сингапуре с Путиным японский премьер пообещал, что в случае передачи Японии островов из числа Курильских на них не будут размещать военные базы США.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил в ноябре, что об автоматической передаче островов Японии на переговорах речь не идет.

1 января 2019 года Абэ отметил, что передача Курильских островов Японии не должна вызывать проблем у граждан России, проживающих на этой территории.

8 января японское издание Yomiuri Shimbun со ссылкой на источники, близкие к российско-японским переговорам, сообщило, что Япония предложит РФ отказаться от взаимных компенсаций по Курилам.