$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Психиатр Глузман: Петр Алексеевич, давно осознавший национальную беду под названием Ульяна Супрун, не может совершить поступок. Боится

Психиатр Глузман: Петр Алексеевич, давно осознавший национальную беду под названием Ульяна Супрун, не может совершить поступок. Боится Глузман: Владимир Борисович, наоборот, греется в лучах пиар-славы и.о. министра здравоохранения
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По словам главы Ассоциации психиатров Украины Семена Глузмана, премьер-министр Владимир Гройсман ежедневно поет дифирамбы "своей благодетельнице" и. о. министра здравоохранения Ульяне Супрун, в то время как президент Петр Порошенко боится совершить в отношении нее поступок.

Президент Украины Петр Порошенко осознает, что и. о. главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун – национальная беда. Такое мнение выразил 7 августа в Facebook глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман.

"Итак, реформа системы здравоохранения в Украине продолжается. Не вникающие в суть событий телевизионные журналисты показывают радостные лица врачей первички, чья зарплата выросла в два или три раза. Выросла. У некоторых. За счет сокращения других врачебных ставок. Выросла, параллельно с ростом заболеваний корью и другими инфекциями", – написал Глузман.

По его словам журналисты "не спрашивают у радующихся врачей, изменится ли качество работы с новой зарплатой".

"Не спрашивают, довольны ли они качеством своих знаний. Будут ли они, врачи, выписывать профессиональные журналы, посещать медицинскую часть интернета, покупать профессиональную литературу. А уж пациентов у нас вообще никто ни о чем не спрашивает. Хор достойно оплачиваемых фондом [американского бизнесмена Джорджа] Сороса и другими фондами так называемых пациентских организаций (в большинстве своем – наших грешных сограждан, в силу своего социального и криминального поведения ставших жертвами вируса СПИДа) ежедневно поет дифирамбы госпоже Супрун, своей благодетельнице", – продолжил Глузман.

Он отметил, что в бедной стране Украине – "явное излишество денег", так как премьер-министр Украины Владимир Гройсман готов оплатить дорогостоящую и "бессмысленную модернизацию 14 психиатрических больниц, удовлетворив коррупционные планы советника и.о. министра Сергея Сергеевича Шума".

"Не понимает? В доле? Не знаю. Петр Алексеевич [Порошенко], давно осознавший национальную беду под названием Ульяна Супрун, не может совершить поступок. Боится. И я знаю, почему. Владимир Борисович, наоборот, греется в лучах пиар-славы и.о. министра здравоохранения. Так ему кажется: в лучах славы. На самом деле, в лучах бесславия", – считает глава Ассоциации психиатров Украины.

Согласно его информации, 8 августа в Министерстве здравоохранения Украины намерены провести "некое закрытое собрание с целью убрать с должности главного врача днепровской больницы со строгим режимом наблюдения".

"Это ж надо, что учудил: подал в суд на саму госпожу Супрун и категорически не хочет повиниться и забрать свое заявление! В стране тысячи главных врачей, большинство глухо ненавидит всю эту команду молодых реформаторов. И все молчат. А этот молчать не хочет. Эх, Петр Алексеевич, ему бы от вас какой-нибудь орден или ласковое слово поддержки… Знаю, не можете. Боитесь. Не Шума ли Сергея Сергеевича боитесь? Зря, он даже не сотрудник Минздрава. Так, советник, коих у Супрун немало", – резюмировал Глузман.

Уроженку США Супрун назначили и.о. министра здравоохранения в июле 2016 года. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что внесет ее кандидатуру на назначение министром, как только коалиция определит общую позицию по этому вопросу.

3 апреля 2018 года парламентский комитет по вопросам здравоохранения одобрил проект обращения к Кабинету Министров об увольнении Супрун и большинством голосов выразил ей недоверие. По словам главы комитета, нардепа от БПП Ольги Богомолец, причиной для увольнения главы Минздрава назвали "острое общественное напряжение, которое возникло в связи со срывом программы государственных закупок лекарств в 2016 году, что имеет признаки служебной халатности".

4 апреля Гройсман поблагодарил Супрун за проводимые ею реформы и упрекнул политиков, критикующих главу Минздрава, в цинизме и попытках пиара.

Сама и.о. министра не верит, что в Раде достаточно голосов для ее отставки. Она подчеркнула, что ее поддерживают Гройсман и Порошенко, поэтому увольняться не планирует.

Закон о реформе здравоохранения вступил в силу в январе 2018 года.