$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Проверка на полиграфе подтвердила, что Савченко готовила насильственное свержение власти в Украине и теракты – СБУ

Проверка на полиграфе подтвердила, что Савченко готовила насильственное свержение власти в Украине и теракты – СБУ Суд арестовал Савченко без права залога
Фото: ЕРА

Согласно данным проверки на полиграфе, внефракционный нардеп Надежда Савченко обсуждала планы по свержению конституционного строя и захвату государственной власти с руководителем "Офицерского корпуса" Владимиром Рубаном, главарями боевиков "ДНР" Александром Захарченко и Александром Тимофеевым, при этом "лично распределяла роли в покушениях" на государственных деятелей, заявили в Службе безопасности Украины.

Проверка на полиграфе подтвердила, что внефракционный нардеп Надежда Савченко  собиралась свергнуть власть в Украине насильственным путем, сообщил 4 июня пресс-центр Службы безопасности Украины.

"По результатам проведенного исследования комиссией экспертов представлены категорические выводы о наличии у Надежды Савченко положительных психофизиологических реакций, которые свидетельствуют, в частности, о том, что Савченко обсуждала планы насильственного свержения конституционного строя, участвовала в незаконных действиях по свержению конституционного строя и лично готовила насильственное свержение конституционного строя", – сказано в сообщении.

Также отмечается, что Савченко, согласно данным проверки на полиграфе, обсуждала планы вооруженного захвата власти в Украине и участвовала в его подготовке, для чего подыскивала и перевозила оружие.

Согласно выводам экспертизы, планы по свержению конституционного строя и захвату государственной власти Савченко обсуждала с руководителем "Офицерского корпуса" Владимиром Рубаном, главарями боевиков "ДНР" Александром Захарченко и Александром Тимофеевым, при этом "лично распределяла роли в покушениях".

"Ею был разработан четкий план убийства руководителей [государства], она договаривалась с сообщниками, кто и что должен делать во время покушения на убийство руководителей. Свои планы она доводила до сведения Тимофеева и Рубана. Полиграф также подтвердил, что Савченко готовилась совершить теракт в правительственном квартале и здании Верховной Рады", – добавили в СБУ.

В выводах также указано, что эксперты "не обнаружили положительных психофизиологических реакций на вопросы, поставленные стороной защиты".

"В частности: хотела ли Савченко изменить власть в Украине конституционным способом, считает ли она деятельность президента Украины, народных депутатов Украины, премьер-министра Украины, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, членов Кабинета Министров Украины, руководителей политических партий преступной. В связи с сознательным противодействием Савченко проведению судебной психологической экспертизы с использованием полиграфа комиссия экспертов не смогла задать Савченко все вопросы, а проведение экспертизы было прекращено", – заключили в Службе безопасности Украины.

22 марта Верховная Рада лишила Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа без права залога. 

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.  

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждал, что нардеп и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

13 апреля адвокат Савченко сообщил, что нардеп начала проходить проверку на полиграфе. Однако допрос приостановили из-за состояния ее здоровья.