$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Противодействие терроризму и киберугрозам. Баканов подвел итоги 100 дней работы

Противодействие терроризму и киберугрозам. Баканов подвел итоги 100 дней работы Баканова назначили главой СБУ 29 августа
Фото: ssu.gov.ua

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов сообщил, что с сентября 2019 года его ведомство запретило въезд на территорию станы 283 иностранцам, среди них – девять действующих сотрудников российских спецслужб, которые проводили разведывательно-подрывную деятельность против Украины.

12 декабря глава Службы безопасности Украины Иван Баканов подвел итоги 100 дней своей работы на посту. Об этом проинформировала пресс-служба СБУ.

За это время начато 101 уголовное производство в сфере противодействия терроризму и защиты территориальной целостности Украины.

"Наиболее громкое дело – задержание одного из ключевых лидеров ИГИЛ по прозвищу Аль-Бар Шишани, который приехал в Украину по поддельным документам. Спецоперация была проведена совместно с иностранными партнерами", – отметил Баканов.

С сентября 2019 года СБУ запретила въезд на территорию Украины 283 иностранцам. Среди них – девять действующих сотрудников российских спецслужб, которые проводили разведывательно-подрывную деятельность против Украины. Также въезд закрыт для девяти представителей пропагандистских СМИ, в частности российских, добавили в пресс-службе.

"СБУ успешно противодействует киберугрозам – открыто 124 уголовных производства. Совместно с партнерами из США службе удалось нейтрализовать мощную хакерскую группировку. В дата-центре под Одессой СБУ выявила почти полторы сотни серверов с тысячами хакерских ресурсов", – сообщили в ведомстве.

По словам Баканова, было заблокировано тысячи противоправных посягательств в интернете на граждан Украины, стран Европы, США, Японии, их органы власти и управления, объекты критической инфраструктуры.

В СБУ добавили, что за последние две недели ведомство заблокировало деятельность еще двух мощных группировок киберпреступников. В частности, украинские хакеры похищали деньги со счетов пользователей электронных платежных систем Европы и США. Действовали хакеры с 2010 года, их годовой оборот составлял $500–700 тыс.

В Киеве СБУ ликвидировала "ботоферму", через которую хакеры организовывали массовую регистрацию фейковых аккаунтов в социальных сетях, активно предоставляли услуги российской стороне и лицам, причастным к деятельности так называемой "ДНР", рассказали в пресс-центре.

22 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил Баканова, который до этого возглавлял партию "Слуга народа" и руководил его избирательным штабом, на должность первого замглавы СБУВерховная Рада нового созыва на заседании 29 августа поддержала назначение Баканова главой Службы безопасности Украины.