$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Противники рынка земли дали Зеленскому прямой сигнал: не хочешь, чтобы мы тебя трогали, верни потоки — журналист Иванов

Противники рынка земли дали Зеленскому прямой сигнал: не хочешь, чтобы мы тебя трогали, верни потоки — журналист Иванов Сергей Иванов: Люди, которые выходили на организованные акции протеста, на самом деле стали инструментом увеличения влияния ВАР на аграрную отрасль
Фото: atr.ua

Лоббисты из "Всеукраинской аграрной рады" используют фермерские протесты для шантажа президента Украины Владимира Зеленского, считает журналист и блогер Сергей Иванов.

Информационная кампания против рынка земли показала, как разные политико-бизнесовые группы объединяются, чтобы сохранить контроль над потоками и теневыми земельными схемами. Об этом в блоге на "Цензор.НЕТ" заявил журналист и блогер Сергей Иванов.

Во главе противостояния земельной реформе стоит лоббистская структура "Всеукраинская аграрная рада" (ВАР), утверждает Иванов. Одного из ее руководителей – россиянина Михаила Соколова – исключили из списка "Слуги народа" накануне выборов. По мнению журналиста, утратив возможность организовать саботаж реформы изнутри провластной фракции, ВАР решила шантажировать президента Украины Владимира Зеленского фермерскими протестами.

"Люди, которые выходили на организованные "Радой" акции протеста, на самом деле стали инструментом увеличения влияния ВАР на аграрную отрасль. Таким образом лоббисты послали сигнал персонально Зеленскому, мол, ты не можешь нас игнорировать, а если хочешь, чтобы мы тебя не трогали – верни потоки", – написал журналист.

Он отметил, что ВАР координирует эту работу с политическими партнерами – главой "Батьківщини" Юлией Тимошенко, лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком и нардепом от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктором Медведчуком, каждый из которых лоббирует свои интересы. Так, в ответ на отказ назначить "своего" кандидата руководителем Государственной продовольственной зерновой корпорации Тимошенко, пишет Иванов, поддержала протесты и объявила, что будет оспаривать рынок земли в Конституционном суде.

Со своей стороны, экс-нардеп Игорь Кривецкий, которого называют "кошельком" ВО "Свобода" и смотрящим за "Укрспиртом", пытается заблокировать анонсированную приватизацию госмонополии.

"Рынок земли стал для него поводом открыть "второй фронт"… "Свобода" присоединилась к протестам против рынка земли, а сам Тягнибок буквально прописался на каналах Медведчука", – добавил Иванов.

Он отметил, что месседжи о земельной реформе, транслируемые каналами Медведчука, "странным образом" совпадают с месседжами российских пропагандистов из ТАСС, "РИА Новости" и "Россия 24" – "иностранцы хотят скупить украинскую землю, украинцы против".

С 2002 года в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года.

В сентябре 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения. Правительство подало в Раду проект закона №2178 25 сентября, но в первом чтении 13 ноября парламент принял альтернативный законопроект №2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу оборота земель сельскохозяйственного назначения" авторства депутатов от "Слуги народа". Документ не поддержали парламентские фракции "Батьківщина", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", "Голос", а также депутатская группа "За майбутнє".

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли в Украине с 1 октября 2020 года. 

По словам Зеленского, политики последние 20 лет манипулируют вопросом рынка земли. Он пообещал, что между первым и вторым чтениями соответствующего законопроекта вопрос о возможности продажи земли иностранцам вынесут на всеукраинский референдум.