$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Против президента ФФУ Павелко открыли три уголовных производства

Против президента ФФУ Павелко открыли три уголовных производства В мае НАПК решило провести полную проверку деклараций Павелко за 2015–2017 годы
Фото: Андрій Павелко / Facebook

Производства в отношении президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко открыли в Национальном антикоррупционном бюро, Национальной полиции и Генеральной прокуратуре. Его подозревают в декларировании недостоверной информации, незаконном обогащении, присвоении и растрате имущества, а также в злоупотреблении властью и служебным положением.

В отношении нардепа от Блока Петра Порошенко, президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко открыты три уголовных производства. Об этом 12 ноября на пресс-конференции в Киеве заявил адвокат, представитель общественной организации "Инициативы будущего" Олег Скупинский, сообщает Isport.

Производства открыли в Национальном антикоррупционном бюро, Национальной полиции и Генеральной прокуратуре.

НАБУ подозревает главу ФФУ в декларировании недостоверной информации, незаконном обогащении, а также в злоупотреблении властью и служебным положением.

Национальная полиция открыла уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины.

ГПУ открыла производство по  ч. 3 ст. 191 и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшие тяжкие последствия).

14 июня 2018 года в Национальном антикоррупционном бюро начали расследование злоупотреблений руководства Федерации футбола при закупках покрытий искусственных полей, произведенных заводом ФФУ.

В НАПК утверждали, что вопросы, связанные с программой строительства футбольных полей в Украине, исследуются в рамках проверки деклараций Павелко. В мае агентство решило провести полную проверку деклараций нардепа за 2015–2017 годы.

8 ноября в сюжете программы "Подробности" на канале "Интер" заявили, что Павелко может быть причастен к присвоению $26 млн государственного банка.