$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Просто заморозьте визы". Экс-президент Эстонии предложил запретить въезд в Евросоюз всем россиянам

"Просто заморозьте визы". Экс-президент Эстонии предложил запретить въезд в Евросоюз всем россиянам Ильвес отметил, что в России демонизируют Запад
Фото: ЕРА
Европейскому союзу следует запретить все, кроме "чрезвычайных", визиты граждан России на свою территорию. Такое мнение выразил 17 апреля в Twitter бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

"Может быть, должен быть "тайм-аут" для любых, я имею в виду "вообще", визитов из России. [...] Просто заморозьте визы, за исключением чрезвычайных семейных обстоятельств. На карту поставлена безопасность Европы. Хватит", – написал он.

Экс-президент Эстонии отметил, что "вплоть до вторжения в Крым эти люди высокомерно требовали безвизового режима с ЕС".

18 апреля Ильвес, отвечая на один из комментариев, согласился, что это "плохая идея", но из-за поведения России это "неизбежно".

"Либерально-демократический Запад, столь демонизируемый в России, в конце концов встанет на защиту. В той или иной форме это произойдет. [...] На Западе также есть "студенты, семьи и так далее". Просто перестаньте их убивать", – объяснил экс-президент.

Контекст

Тоомас Хендрик Ильвес был президентом Эстонии с октября 2006 года по октябрь 2016-го.

За последний месяц за причастность к шпионажу и другим недружественным действиям российских дипломатов выслали СШАПольшаИталия и Болгария.

В Чехии высылают 18 сотрудников российского посольства и объявили в розыск сотрудников ГРУ России Александра Петрова и Руслана Боширова, которых считают причастными к взрыву на арсенале, в результате которого погибли два гражданина Чехии. Ранее Великобритания заявляла о причастности Петрова и Боширова к отравлению в британском Солсбери экс-разведчика из России Сергея Скрипаля с помощью отравляющего вещества класса "Новичок".