$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прошедшие в Раду партии получат компенсацию средств на агитацию – КИУ

Прошедшие в Раду партии получат компенсацию средств на агитацию – КИУ Выборы пройдут 21 июля
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Если в Верховную Раду пройдет пять политических партий, то украинские налогоплательщики могут заплатить около 2 млрд грн за их предвыборную агитацию, заявил аналитик Комитета избирателей Украины Денис Рыбачок.

Каждая из прошедших в Верховную Раду политических партий получит от государства компенсацию затрат на предвыборную агитацию, заявил аналитик Комитета избирателей Украины Денис Рыбачок на пресс-конференции 26 июня, сообщают "Українські новини".

Размер возмещения не будет превышать суммы в избирательном фонде партии.

"8 октября 2015 года Верховная Рада приняла закон о противодействии и предотвращении политической коррупции. Как раз этим законом были внесены изменения в избирательное законодательство. Одна из ключевых инноваций, которая раньше не применялась в Украине – государство фактически заплатит за агитацию определенных политических партий", – сказал Рыбачок.

По его словам, "налогоплательщики профинансируют политические партии на несколько миллиардов гривен".

"Если мы посчитаем, что в парламент пройдет пять политических партий и они потратят по максимуму, по 360 млн грн, то это уже будет составлять около 2 млрд грн", – отметил аналитик.

23 мая указ президента Украины Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля вступил в силу. С 24 мая в Украине автоматически начался избирательный процесс.

Внеочередные парламентские выборы пройдут по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 – по мажоритарной) и закрытые партийные списки.