$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуроры САП не пришли давать показания на Холодницкого – СМИ

Прокуроры САП не пришли давать показания на Холодницкого – СМИ В марте стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого
Фото: European Business Association / Facebook

По информации источников издания INSIDER, в среду квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров должна была рассмотреть дело руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) не пришли в Генинспекцию Генпрокуратуры Украины для дачи показаний на главу ведомства Назара Холодницкого. Об этом со ссылкой на источники сообщает INSIDER.

Источники издания утверждают, что квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров должна была рассмотреть дело Холодницкого в среду.

Заседание комиссии все же состоится, но промежуточное. Это связано с тем, что прокуроры САП не пришли на допрос по делу Холодницкого в Генинспекцию, а докладчик не имеет права основывать вывод только на негласных следственных действиях.

Издание добавило, что официального подтверждения информации в комиссии получить не удалось, сам Холодницкий о заседании не проинформирован.

В марте 2018 года стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет главы САП Назара Холодницкого.

В интервью ZN.UA глава НАБУ Артем Сытник пояснил, что в деле Холодницкого речь идет о "сливе" информации фигурантам уголовных производств, давлении на должностных лиц и судей. По его словам, именно руководитель САП мешает прокурорам профессионально и эффективно выполнять свои обязанности.

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. Луценко попросил комиссию рассмотреть вопрос об увольнении главы САП

2 апреля председатель КДКП Виталий Грушковский сообщал, что комиссия может приступить к рассмотрению жалобы на Холодницкого минимум через месяц.

4 апреля НАБУ опубликовало фрагменты записей из кабинета Холодницкого.

Сегодня Луценко заявил, что в этих записях нет оснований для привлечения Холодницкого к уголовной ответственности.