$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура Житомирской области открыла уголовное производство из-за возможного участия правоохранителей в схемах незаконной добычи янтаря

Прокуратура Житомирской области открыла уголовное производство из-за возможного участия правоохранителей в схемах незаконной добычи янтаря Зеленский заявлял, что масштабы незаконной добычи янтаря в Украине достигли уровня экологического бедствия
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что правоохранители Житомирской области получали взятки от криминальных авторитетов за покрывание незаконной добычи янтаря. В прокуратуре области заявили, что в связи с этой информацией открыли уголовное производство по статье "принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение" Уголовного кодекса Украины.

После визита президента Украины Владимира Зеленского в Житомирскою область местная прокуратура открыла уголовное производство из-за возможного получения взяток правоохранителями с целью покрывания схем незаконной добычи янтаря. Об этом 13 августа сообщила пресс-служба прокуратуры области.

"12 августа во время рабочей поездки в Житомирскую область Зеленский в городе Олевске проводил совещание по вопросам незаконной добычи янтаря. Он озвучил информацию о причастности должностных лиц государственных и правоохранительных органов Житомирской области к покрыванию схем незаконной добычи янтаря на территории Олевского, Овручского и Коростенского районов, а также возможного получения ими от криминальных авторитетов неправомерной выгоды за беспрепятственное осуществление незаконной деятельности", – отметили в пресс-службе.

В ведомстве заявили, что с учетом обнародованных на совещании данных, а также информации, размещенной на официальном сайте президента Украины и в средствах массовой информации, прокуратура Житомирской области внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение) Уголовного кодекса Украины.

В прокуратуре добавили, что материалы уголовного производства переданы по подследственности в территориальное управление Государственного бюро расследований, расположенное в Хмельницком.

Незаконная добыча янтаря налажена в Ровенской, Волынской и Житомирской областях.

Летом 2015 года пятый президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов.

12 августа 2019 года Зеленский заявил, что масштабы незаконной добычи янтаря в Украине достигли уровня экологического бедствия.

Из-за незаконной добычи янтаря Зеленский поручил исполняющему обязанности главы Службы безопасности Украины Ивану Баканову сменить руководителей ведомства в Ровенской, Волынской и Житомирской областях, а главе Национальной полиции Сергею Князеву – девятерых руководителей районных отделов полиции в данных областях.

Материалы по теме