$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура сообщила о подозрении и.о. мэра Смелы в связи со срывом отопительного сезона в городе

Прокуратура сообщила о подозрении и.о. мэра Смелы в связи со срывом отопительного сезона в городе И.о. мэра Смелы грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет
Фото: wikipedia.org

Депутат Смелянского горсовета имел полномочия и возможность, но не принял мер, чтобы разрешить ситуацию с поставкой газа городу, сообщили в прокуратуре.

Депутату Смелянского горсовета, который исполнял обязанности мэра Смелы, объявили о подозрении в ненадлежащем исполнении обязанностей из-за срыва начала отопительного сезона в городе. Об этом 3 января сообщила прокуратура Черкасской области.

В прокуратуре отметили, что депутат, выполняя обязанности городского головы Смелы, достоверно знал об отсутствии у коммунального предприятия средств для оплаты долгов за газ. Директор коммунального предприятия письменно сообщил о необходимости дополнительного финансирования.

Чиновник имел полномочия и возможность, но не принял мер, чтобы разрешить ситуацию, "что сделало невозможными своевременное осуществление платежей по договору и получение номинаций на природный газ на февраль 2018 года". Это привело к несанкционированному отбору газа и нанесло материальный ущерб коммунальному предприятию в виде увеличения долга на сумму более 29 млн грн, сообщили в прокуратуре.

В ведомстве заявили, что депутату грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

В прокуратуре не сообщили фамилии подозреваемого. Обязанности мэра в конце 2017-го – начале 2018-го выполняли Виктор Федоренко и Константин Синегуб.

Проблемы с отоплением в Смеле наблюдаются второй год подряд. Как и в прошлом году, в 2018-м в Смеле не было отопления до середины ноября. 

В НАК "Нафтогаз України" заявили, что причина отсутствия теплоснабжения – бездействие органов местного самоуправления и теплоснабжающих предприятий.

В декабре 2018 года НАК "Нафтогаз України" и предприятие "Смелакоммунтеплоэнерго", которое обеспечивает город теплом и горячей водой, подписали договор о реструктуризации долга в 85,5 млн грн.