$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Прокуратура подала в суд на бюро "Укроборонпрома" из-за срыва оборонного заказа

Прокуратура подала в суд на бюро "Укроборонпрома" из-за срыва оборонного заказа Конструкторское бюро Морозова разрабатывает БТР-4, состоящие на вооружении Нацгвардии
Фото: ukroboronprom.com.ua

Военная прокуратура требует от Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А.А. Морозова 17,2 млн грн.

Военная прокуратура Харьковского гарнизона в интересах воинской части 3017 Нацгвардии подала в суд на госпредприятие "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова" для взыскания 17,2 млн грн за невыполнение контракта на поставку военной продукции в рамках оборонного заказа 2017 года, сообщила 5 июня "Экономическая правда".

Из требуемой суммы компенсации 11,2 млн грн – пеня, а 6 млн грн – штраф.

Поскольку государственный оборонный заказ осуществлялся под грифом "секретно", детали о продукции, которую должно было поставить в воинскую часть предприятие, не раскрываются.

"По данным учета воинской части 3017, по состоянию на 31.05.2019 ГП "ХКБМ им. А.А. Морозова" перечислило пеню по контракту государственного оборонного заказа в сумме 256 925,56 грн. Данная сумма была перечислена воинской частью 3017 в государственный бюджет Украины в полном объеме", – говорится в документе.

Конструкторское бюро входит в состав концерна "Укроборонпром" и разрабатывает БТР-4, состоящие на вооружении Нацгвардии.

6 марта 2019 года, после коррупционного скандала в оборонной сфере, на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины экс-президент Петр Порошенко объявил о начале процедуры комплексного аудита "Укроборонпрома".

7 марта он заявил, что аудит государственного концерна будет проведен до конца 2019 года. 16 марта президент ввел в действие решение СНБО о проверке концерна.

15 мая 2019 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил "Укроборонпрому" в течение 10 дней завершить процедуры по отбору компании для проведения международного финансового аудита. 

Кабмин выделил на аудит 32 млн грн.