$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Прокуратура открыла уголовное производство за невыполнение горсоветом Харькова решения суда по ценам на проезд

Прокуратура открыла уголовное производство за невыполнение горсоветом Харькова решения суда по ценам на проезд Суд приостановил действие новых тарифов 19 февраля
Фото: UA: Харків / Facebook

Харьковский горсовет должен был отменить повышение стоимости проезда, однако не выполнил решение суда, заявили в прокуратуре.

Прокуратура начала уголовное производство по факту невыполнения Харьковским горсоветом решения Харьковского окружного административного суда от 19 февраля 2019 по иску о приостановлении решения исполнительного комитета горсовета о повышении тарифов на проезд в метрополитене, трамваях и троллейбусах. Об этом 20 февраля сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

В прокуратуре отметили, что на время рассмотрения в суде жалобы по существу действие новых тарифов в Харькове приостановлено, а стоимость проезда должна быть такой, как до введения новых тарифов. Однако должностные лица Харьковского городского совета не выполнили решение суда и по состоянию на утро 20 февраля тарифы в общественном транспорте не были приведены в соответствие с этим решением.

6 февраля исполнительный комитет Харьковского горсовета утвердил новые тарифы на проезд в городском электротранспорте. Проезд в метрополитене, который стоил 5 грн, подорожал до 8 грн. Стоимость билета в трамвае и троллейбусе повысилась с 4 грн до 6 грн.

10 февраля в центре Харькова прошла акция протеста против повышения тарифов на проезд.

19 февраля Харьковский окружной административный суд удовлетворил заявление общественной организации "Харьковский антикоррупционный центр" об обеспечении иска касательно тарифов в наземном общественном электротранспорте. Решение суда означает приостановление действия новых тарифов до рассмотрения иска по существу.