$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура открыла уголовное производство в отношении члена правления Центра противодействия коррупции Устиновой

Прокуратура открыла уголовное производство в отношении члена правления Центра противодействия коррупции Устиновой Устинова узнала об уголовном производстве, когда ее вызвали на допрос
Фото: Olha Snitsarchuk / Facebook

В Центре противодействия коррупции считают, что на Александру Устинову оказывают давление, поскольку она является свидетелем по уголовному делу в отношении главы ЦПК Виталия Шабунина.

Бориспольская районная прокуратура открыла уголовное производство по обвинению в препятствовании журналистской деятельности членом правления Центра противодействия коррупции (ЦПК) Александрой Устиновой и ее гражданским мужем. Об этом 21 мая сообщила пресс-служба ЦПК.

Устинова узнала об уголовном производстве, когда ее вызвали на допрос.

Основанием для начала производства стало заявление помощника нардепа от группы "Воля народа" Сергея Мельничука Всеволода Филимоненко, что его журналистской работе препятствовали, когда он встречал Устинову и ее гражданского мужа в мае 2017 в аэропорту Борисполь.

В ЦПК расценивают уголовное дело как давление на Устинову перед судебным заседанием, поскольку она и ее гражданский муж в ближайшее время должны быть допрошены в суде по делу председателя правления ЦПК Виталия Шабунина.

"События в аэропорту и постыдное поведение провокатора Филимоненко и стали причиной спора между ним и Виталием. Единственная, кто действительно пострадал в аэропорту, – это Александра, заявление которой полиция упорно не расследует", – утверждает юрист ЦПК Елена Щербань.

Устинова на своей странице в Facebook отметила, что уголовное дело открыли спустя год после событий в аэропорту.

"За то, что этот подонок доводил меня до слез, приперся к нам домой, оскорблял и постит постоянно гадости, на нас, не на него открыли уголовное производство", – подчеркнула она.

8 июня 2017 года Шабунин ударил в лицо Филимоненко, который подошел к нему с микрофоном. Филимоненко заявлял после инцидента, что госпитализирован с надколом челюсти и сотрясением мозга. Шабунин сказал, что ударил Филимоненко за то, что он оскорбил сотрудницу Центра противодействия коррупции Александру Устинову.

По словам главы ЦПК, он не причинял Филимоненко телесных повреждений средней тяжести, только "легонько стукнул" его один раз. Шабунин заявил, что блогер "довел сотрудницу ЦПК до истерики, манипулируя смертью ее друга в АТО". Глава ЦПК сказал, что Филимоненко также "обливал грязью" его семью.

Главе ЦПК сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 122 Уголовного кодекса Украины (умышленное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышленное повреждение, не опасное для жизни, но повлекшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть).

В январе следствие переквалифицировало обвинение в отношении Шабунина на более тяжкое – избиение журналиста. 22 января стало известно, что досудебное расследование завершено.

Следующее судебное заседание по делу Шабунина назначено на 22 мая.