$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Прокуратура обжаловала снятие судимости с экс-нардепа Лозинского, который отбыл срок за убийство

Прокуратура обжаловала снятие судимости с экс-нардепа Лозинского, который отбыл срок за убийство В 2016 году Лозинского освободили из тюрьмы условно-досрочно
Фото: kyiv.gp.gov.ua

Бывший народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Виктор Лозинский отбыл в тюрьме почти шесть лет за участие в убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олейника. Днепровский райсуд Киева досрочно снял с него судимость, прокуратура подала апелляцию на это решение.

Киевская местная прокуратура №4 подала апелляционную жалобу на решение о снятии судимости с бывшего народного депутата от Блока Юлии Тимошенко Виктора Лозинского. Об этом проинформировала пресс-служба прокуратуры Киева 20 мая.

Прокуроры обратились в Киевский апелляционный суд с требованием отменить постановление Днепровского райсуда Киева и отказать в удовлетворении ходатайства о снятии судимости с Лозинского, который провел в тюрьме шесть лет за участие в убийстве.

"Во время заседания судом не была должным образом проверена информация о том, каким образом указанное лицо доказало свое исправление. Ходатайство стороны защиты не содержало характеристик с места жительства, работы или из органов, осуществляющих за лицом надзор, относительно его поведения и реального исправления", – отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, адвокаты экс-нардепа не предоставили данных о возмещении причиненного преступлением вреда и документов о поведении осужденного во время условно-досрочного освобождения. Эти обстоятельства вовсе не рассматривали во время судебного слушания.

20 апреля 2010 года Днепровский райсуд Киева приговорил Лозинского к 15 годам заключения за участие в убийстве Олейника, которое произошло 16 июня 2009 года на территории охотничьих угодий в Кировоградской области. Позже срок заключения сократили до 10 лет. Лозинский должен был находиться в тюрьме до 1 марта 2020 года.

11 июня 2014 года стало известно, что Лозинского по состоянию здоровья отпустили из колонии. На следующий день министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что Лозинский был задержан группой уголовного розыска и возвращен в Бориспольскую исправительную колонию №119. 24 июня 2014 года Апелляционный суд Киевской области отменил решение суда об освобождении Лозинского по болезни.

В конце февраля 2016 года Бориспольский райсуд подтвердил, что Лозинский может быть освобожден условно-досрочно.

6 апреля 2016 года Апелляционный суд Киева подтвердил законность досрочного освобождения экс-нардепа. 7 апреля 2016 года Лозинский покинул Бориспольскую колонию.