$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Прокуратура обратилась в суд для отмены решения Донецкого облсовета о региональном русском языке

Прокуратура обратилась в суд для отмены решения Донецкого облсовета о региональном русском языке Прокуратура в суде требует отменить решения о региональном русском языке
Фото: Київський районний суд м.Харкова / Facebook

Донецкий облсовет не предпринял никаких мер по отмене решения о предоставлении русскому языку статуса регионального, хотя Конституционный Суд Украины признал неконституционным закон, на основании которого принималось решение, отметили в прокуратуре Донецкой области.

Прокуратура Донецкой области обратилась в Донецкий окружной административный суд с требованием отменить решение Донецкого облсовета от 16 августа 2012 года о признании русского языка региональным. Об этом 21 сентября сообщили в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что решение принималось на основании закона "Об основах государственной языковой политики", который Конституционный Суд Украины признал в феврале 2018 года не соответствующим Основному закону.

"При этом Донецким областным советом не принято никаких мер по отмене принятого им решения. На устранение выявленных нарушений прокуратурой Донецкой области в Донецкий окружной административный суд подан иск в интересах государства о признании противоправным и недействительным указанного решения", – говорится в сообщении.

В нем указано, что иски поданы местными прокуратурами Донецкой области относительно похожих языковых вопросов в Волновахе, Константиновке, Славянске и Краматорске.

Верховная Рада Украины приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики", авторами которого были нардепы Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов, 3 июля 2012 года. Документ вступил в силу в августе того же года и предусматривал, в частности, возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. Противники закона подчеркивали, что документ усиливал позиции русского языка в восточных регионах страны.

В феврале 2014 года, сразу после победы Евромайдана, Рада отменила "закон Кивалова – Колесниченко", однако и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что не будет подписывать решение парламента.

В июле 2014 года 57 народных депутатов подали представление о конституционности закона в Конституционный Суд, 10 октября того же года было открыто производство.

В феврале 2018 года Конституционный Суд Украины признал неконституционным закон "Об основах государственной языковой политики" от 2012 года.

В июле прокуратура выиграла суд против Николаевского облсовета, который также принимал решение о русском языке как региональном. В суд прокуратура обратилась после того, как в апреле в облсовете не хватило голосов для отмены решения.