$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура Нью-Йорка начала расследование в отношении Джулиани

Прокуратура Нью-Йорка начала расследование в отношении Джулиани Джулиани оказался в центре скандала после разговора Трампа и украинского президента Зеленского
Фото: ЕРА

Прокуроры в США расследуют, мог ли личный адвокат президента США Руди Джулиани получать личную выгоду от газовых проектов в Украине, в которых принимали участие два его соратника – Лев Парнас и Игорь Фруман.

Федеральная прокуратура Нью-Йорка начала расследование в отношении личного адвоката президента Дональда Трампа Руди Джулиани. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

По данным источников газеты, прокуроры расследуют, мог ли Джулиани получать личную выгоду от газовых проектов в Украине, в которых принимали участие два его соратника – Лев Парнас и Игорь Фруман, находящихся сейчас под стражей.

Издание пишет, что на встречах с украинскими чиновниками и бизнесменами Парнас и Фруман рассказывали о своих планах построить трубопровод из Польши в Украину, по которому будет транспортироваться природный газ из США.

Бизнесмены говорили, что этот проект поддерживают в администрации Трампа, а партнером является его личный адвокат Джулиани.

Джулиани оказался в центре скандала, связанного с информацией, что Трамп мог давить на украинского президента Владимира Зеленского во время телефонной беседы 25 июля. Об этом сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства.

25 сентября стенограмма разговора Трампа и Зеленского была опубликована. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

В совместном расследовании издания BuzzFeed и журналистского консорциума по расследованию коррупции и организованной преступности OCCRP говорилось, что Парнас и Фруман причастны к отзыву посла США в Украине Мари Йованович

11 октября бизнесменов взяли под арест, предъявив им обвинения в сговоре с целью мошенничества с финансированием избирательной кампании, ложных заявлениях в Федеральную избирательную комиссию и фальсификации документов.