$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура Киева открыла уголовное производство против адвокатов Януковича по факту препятствования деятельности его госзащитника

Прокуратура Киева открыла уголовное производство против адвокатов Януковича по факту препятствования деятельности его госзащитника В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене
Фото: censor.net.ua

16 августа в Оболонском райсуде Киева произошла потасовка между полицией и адвокатом беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Виталием Сердюком, который протестовал против привлечения к процессу государственного адвоката Юрия Рябовола. Киевская местная прокуратура №5 начала по этому факту досудебное расследование.

Киевская местная прокуратура №5 открыла уголовное производство против адвокатов экс-президента Украины Виктора Януковича по факту препятствования деятельности его госзащитника Юрия Рябовола, сообщили 16 августа агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе столичной прокуратуры.

Речь идет о потасовке 16 августа в Оболонском райсуде Киева между полицией и адвокатом беглого экс-президента Януковича Виталием Сердюком, который протестовал против привлечения Рябовола к процессу.

В прокуратуре сообщили, что производство открыли по ч. 1 ст. 397 (вмешательство в деятельность защитника или представителя лица) Уголовного кодекса Украины.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия). Обвинение попросило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам тюрьмы. В деле объявлен перерыв до 13 сентября.

Януковича защищают пять частных адвокатов: представители объединения Aver Lex Виталий Сердюк, Игорь Федоренко, Богдан Биленко и Андриана Фозекош, а также Александр Байдык, с которым Янукович в июле заключил договор, и один государственный. 

Государственного адвоката Юрия Рябовола экс-президенту назначили в августе после того, как его основные защитники сорвали несколько заседаний и суд не мог приступить к дебатам. 15 августа адвокат Сердюк заявил, что Янукович отказался от услуг государственного адвоката, но 16 августа суд отказал экс-президенту в отстранении Рябовола от процесса.