$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура Киева открыла дело по факту препятствования нардепами задержанию Саакашвили

Прокуратура Киева открыла дело по факту препятствования нардепами задержанию Саакашвили Прокуратура открыла производство в связи с ситуацией с задержанием Саакашвили
Фото: Прокуратура міста Києва / Facebook

Досудебное расследование ситуации с оказанием сопротивления народными депутатами задержанию лидера “Руху нових сил” Михаила Саакашвили будет проводить СБУ, сообщили в Генпрокуратуре.

Прокуратура Киева открыла дело по факту препятствования народными депутатами действиям правоохранителей, задерживавших лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко в Facebook.

Он отметил, что расследование начато по ч. 2 ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Проведение досудебного расследования поручили Главному управлению СБУ в Киеве.

Утром 5 декабря спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что в доме у Саакашвили Генеральная прокуратура проводит следственные действия. Активисты пытались заблокировать выходы из здания. У дома экс-президента Грузии произошли потасовки.

Экс-президента Грузии задержали. Политика поместили в автомобиль СБУ, авто блокировали протестующие.

В СБУ заявили, что Саакашвили задержан по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности).

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. Кроме того, по словам главы ГПУ, помимо захвата власти, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.

Днем 5 декабря активисты освободили Саакашвили из микроавтобуса правоохранителей, политик призвал своих сторонников идти к зданию Верховной Рады и требовать принятия закона об импичменте президента Украины Петра Порошенко. Активисты прибыли к палаточному городку на столичной улице Грушевского.

Саакашвили, выступая перед сторонниками в Киеве, назвал свое задержание "провокацией и похищением". По его словам, Служба безопасности Украины превратилась в "филиал ФСБ".